Política SIM

[Electoral] Presentación de candidaturas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Administrador Álvaro el Miér 20 Mayo 2020 - 2:09

[Electoral] Presentación de candidaturas Jec-lo10

- Presentación de candidaturas -
Hasta 23:59 del 25 de mayo de 2020

Normativa escribió:5. Presentación de candidaturas
   a) Deberá especificarse el nombre, las siglas, el logotipo, el candidato a la Presidencia (de haberlo) y al menos el cabeza de lista en cada circunscripción.
   b) De existir coalición en alguna provincia o comunidad autónoma, deberá comunicarse en la presentación.
   c) La Administración se reserva el derecho de determinar en qué circunscripciones se aceptan la candidaturas, según los criterios establecidos en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General de la simulación.

También nos reservamos el derecho de decidir qué coaliciones se permiten.
Administrador Álvaro

Administrador Álvaro
CAPE

CAPE

Mensajes : 305

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Antón Larraz el Miér 20 Mayo 2020 - 14:51

Partido Regionalista Cántabro

Nombre: Partido Regionalista Cántabro
Siglas: PRC
Logotipo: [Electoral] Presentación de candidaturas 1200px-Logo_PRC_compacto.svg
Listas:  
Congreso:

1. Jose María Mazón
2. Vanesa Montes
3. Eduardo Ortiz
4. Matilde Ruiz
5. Diego García

Senado:

1. Rosa Valdés
2. Fernando Fernández
3. Aurora Cuero
Antón Larraz

Antón Larraz
Coalición Canaria

Coalición Canaria

Mensajes : 3030

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Antón Larraz el Vie 22 Mayo 2020 - 15:50

Nombre: Coalición Canaria-Nueva Canarias
Siglas: CC-NC
Partidos que conforman la coalición: Coalición de Coalición Canaria, Nueva Canarias, Agrupación Socialista Gomera, Agrupación Herrereña Independiente, Unidos por Gran Canaria
Logotipo: [Electoral] Presentación de candidaturas 1200px-Logo_compacto_Coalici%C3%B3n_Canaria-Nueva_Canarias_2019.svg
Listas:
Congreso:

Santa Cruz de Tenerife
1. Ana María Oramas González-Moro (CC)
2. Guadalupe González Taño (CC)
3. José Daniel Díaz (NCa)
4. Silvia Martín (CC)
5. Oliver Tacoronte Ramos (CC)
6. Casimiro Curbelo (ASG)
7.Belén Allende Riera (AHI)

Las Palmas de Gran Canaria
1. Pedro Quevedo (NCa)
2. María Fernández Pérez. (CC)
3. Carmen Rosa Hernández Jorge (NCa)
4. Eduardo Díaz Martín. (CC)
5. Candelaria Umpiérrez Ramos. (NCa)
6. José Miguel Bravo de la Laguna (UxGC)
7. Tamara Leila Fietz Lorenzo. (NCa)
8. Pedro Manuel Rodríguez Pérez. (CC)



Senado:

El Hierro
1. Pablo Rodríguez Cejas (AHI)

Fuerteventura
1. Edilia Rosa Pérez (CC)

Gran Canaria
María José López (NCa)
Francisco Gaspar Candil González (CC)
Heriberto José Dávila Ojeda (NCa)

La Gomera
1. Fabian Chinea (ASG)

Lanzarote
1. Luis Celestino Arráez Guadalupe

La Palma
1. Onán Cruz Díaz

Tenerife
1.José Manuel Pitti González (CC
2.Verónica Meseguer del Pino (CC)
3. Mª Coromoto Yanes González (CC)

[/quote]
Antón Larraz

Antón Larraz
Coalición Canaria

Coalición Canaria

Mensajes : 3030

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Administrador Jesús el Lun 25 Mayo 2020 - 16:36

[Electoral] Presentación de candidaturas Ehbild11

Euskal Herria Bildu - Listas Electorales

Nombre: Euskal Herria Bildu
Siglas: EHBILDU
Listas:

CONGRESO:

ÁLAVA:

1. Iñaki Ruíz de Piñedo Undano
2. Maddi Isasi Azkarraga.
3. Andoni Txasko Díaz.
4. Belén Arrondo Aldasoro.
BIZKAIA:

1. Oskar Matute García de Jalón.
2. Idurre Bideguren Gabantxo.
3. Andoni Rojo Toyos.
4. Idoia Aginako Arbaiza.
5. Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe.
6. Ana Mezo Basaras.
7. Eba Ferreira Martínez.
8. Iñaki Antigüedad Auzmendi.
GUIPÚZCOA:

1. Mertxe Aizpurua Arzallus.
2. Jon Iñarritu GarcÍa.
3. Esther Larrañaga Galdos.
4. Joan Mari Olano Olano.
5. Nerea Zubia Blázquez.
6. Juan Ramón Garai Bengoa.
NAVARRA:

1. María Isabel «Bel» Pozueta Fernández.
2. Eneko Compains Silva.
3. Verónica Ferreira Pinto.
4. Laia Prat Gallego.
5. Paolo Albanese Weiss.
SENADO:

ÁLAVA:

1. Garazi Dorronsoro Gárate.
2. Aitor Miguel Quintana.
3. Estíbaliz Ibáñez De Gauna Garaigordobil.
BIZKAIA:

1. Arantza Gutiérrez Paz.
2. Joseba Gezuraga Uribarren.
3. María Jesús «Txusa» Etxeandia Cirion.
GUIPÚZCOA:

1. Gorka Elejabarrieta Diaz.
2. Olaia Duarte López.
3. Aitor Ibero Urbieta.
NAVARRA:

1. Arturo Goldaracena Asa.
2. Irati Jiménez Uriarte.
3. Unai Lako Goñi
Administrador Jesús

Administrador Jesús
CAPE

CAPE

Mensajes : 1116

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Administrador Jesús el Lun 25 Mayo 2020 - 16:54

[Electoral] Presentación de candidaturas Eaj-pn10

Euzko Alderdi Jeltzalea - Listas Electorales

Nombre: Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco 
Siglas: EAJ-PNV
Listas: 

CONGRESO:

ÁLAVA:

1. Mikel Legarda Uriarte.
2. Laura Pérez Borinaga.
3. Agurtzane Llano Cuadrado.
4. Jon Pérez García.
BIZKAIA:

1. Aitor Esteban Bravo.
2. Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.
3. Josune Gorospe Elezkano.
4. Jon Aiartza Zallo.
5. Ainara Zelaia Markaida.
6. Javier Aldamiz-Etxebarria López.
7. Igotz López Torre.
8. Amaia Del Campo Berasategi.
GUIPÚZCOA:

1. Miguel de Mosonías.
2. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.
3. Íñigo Barandiaran Benito.
4. Txaro Rodrigo Montalvo.
5. Itziar Alkorta Idiakez.
6. Xabier Barandiaran Irastorza.
SENADO:

ÁLAVA:

1. Almudena Otaola Urquijo.
2. Juan Carlos Medina Martínez.
3. Rosa Peral Díez.
BIZKAIA:

1. Nerea Ahedo Ceza.
2. María Dolores Etxano Varela.
3. Imanol Landa Jauregi.
GUIPÚZCOA:

1. María Isabel Vaquero Montero.
2. María Mercedes Garmendia Bereciartu.
3. Luke Uribe-Etxebarria Apalategi.


Última edición por Administrador Jesús el Vie 29 Mayo 2020 - 13:50, editado 1 vez
Administrador Jesús

Administrador Jesús
CAPE

CAPE

Mensajes : 1116

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Administrador Jesús el Lun 25 Mayo 2020 - 16:59

[Electoral] Presentación de candidaturas Geroa_10

Geroa Bai - Listas Electorales

Nombre: Geroa Bai 
Siglas: GBAI
Listas: 

CONGRESO:

1. Koldo Martinez Urionabarrenetxea.
2. Daniel Innerarity Grau.
3. Amaia Arrizabalaga Idiáquez.
4. Iñaki Cabasés Hita.
5. Virginia Alemán Arrastio.
SENADO:

1. Ana Luján Martínez.
2. Juan José Ausan Errandonea.
3. Idoya Garate Arruabarrena.
Administrador Jesús

Administrador Jesús
CAPE

CAPE

Mensajes : 1116

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Víctor Martínez el Lun 25 Mayo 2020 - 19:22

[Electoral] Presentación de candidaturas Vox_lo10

Nombre: VOX
Siglas:VOX
Candidato a la Presidencia del Gobierno: Santiago Abascal
Listas

CONGRESO:

A Coruña: Miguel Sanmarcos
Álava: José Antonio Crespo
Albacete:Juan Francisco Robles
Alicante: Manuel Mestre
Almería: Rocío de Meer Méndez
Asturias: José Maria Figaredo
Ávila:Georgina Trias
Badajoz: Víctor Sánchez del Real
Baleares: Malena Contestí Rosselló
Barcelona: Samuel Saavedra
Burgos: Javier Martínez
Cáceres: Sergio Guzmán
Cádiz: Álvaro Vizcaíno
Cantabria: Cristobal Palacio
Castellón: Alejandro Albiol
Ceuta: Rafael Rodríguez
Ciudad Real: Ramón Sánchez
Córdoba: José Ramírez del Río
Cuenca: Iván Vélez
Gipúzcoa: Juan de Dios Dávila
Girona: Antoni Vinyals
Granada: Macarena Olona Choclán
Guadalajara: Antonio de Miguel Antón
Huelva: Tomás Fernández
Huesca: Pablo Ciprés
Jaén: Bernardo Campos
León: Marta Álvarez Barrio
La Rioja:Esteban Llorente
Las Palmas: Fermín Silva
Lleida: Enric Maragall
Lugo: José Aspas
Madrid: Santiago Abascal
Málaga: Patricia Rueda
Melilla: Ricardo Castillo
Murcia: Lourdes Méndez
Navarra: María Sánchez
Ourense: Marta Mallo
Palencia: Sonia Blanco
Pontevedra: Antonio Budiño
Salamanca: Víctor González
Santa Cruz de Tenerife: Alejandro Gómez
Segovia: Carlos Martínez
Sevilla: Reyes Romero Vílches
Soria: Alberto Torre
Tarragona: Martí Sánchez
Teruel: Antonio Alcántara
Toledo: Manuel Mariscal
Valencia: Ignacio Gil Lázaro
Valladolid: Pablo Sáez Alonso-Muñumer
Vizcaya: Nerea Alzola
Zamora:Pedro Requejo
Zaragoza: Pedro Fernández

Senado:
A Coruña 1. Francisco Javier Somoza Vales
Álava 1. Daniel Ollora Moreno
Albacete 1. José Romero Castillejos
Alicante 1. Pascual Moxica Pruneda
Almería 1. Antonio Francisco Barrionuevo Osorio
Asturias 1. Juan Fernández Baños
Ávila 1. Eloísa Cristina Vicenta Sánchez Rodríguez
Badajoz 1. Pablo Manuel Tena Guerra
Balears Mallorca 1. Antonio Salvá Verd
Barcelona 1. Juan Carlos Segura Just
Bizkaia 1. María Pérez Fernández
Burgos 1. Beatriz Delgado Sainz
Cáceres 1. Encarnación Solís Trejo
Cádiz 1. Carlos José Zambrano García-Ráez
Cantabria 1. José Joaquín Bengochea Seco
Castellón De La Plana 1. Luis Andrés Cisneros
Ceuta 1. José María Rodríguez Ruiz
Ciudad Real 1. María Victoria Díaz-Patón Porras
Córdoba 1. Manuel Ángel González Molina
Cuenca 1. Carlos Riquelme Ramos
Gipuzkoa 1. Carlos María Bel Clerico
Girona 1. José Luis Rodríguez Ruíz
Granada 1. José Gómez García
Guadalajara 1. Gustavo Aguado Alonso
Huelva 1. Carlos Bermejo Martíns
Huesca 1. Fermín Civiac LLop
Jaén 1. Alfonso Jesús Bayona Gómez
La Rioja 1. Silvia Garrido Rivas
Las Palmas Fuerteventura 1. Francisco Sánchez Fernández
Las Palmas Gran Canaria 1. Nicasio Jesús Galván Sasia
León 1. Jaime Martinez Cadórniga
Lleida 1. José López
Lugo 1. Antonio Miguel Gálvez García
Madrid 1. Jose Maria Marco Tobarra Tobarra
Málaga 1. Pablo Fernando Sáenz de Tejada Ariza
Melilla 1. José Miguel Tasende Souto
Murcia 1. José Manuel Marín Gascón
Navarra 1. Luis María Pezonaga Pérez
Ourense 1. María Cristina Bravo Bosch
Palencia 1. José María Nieto Vigil
Pontevedra 1. Maria de los Angeles Romero Tirado
Salamanca 1. Germán Torres Varas
Santa Cruz De Tenerife Tenerife 1. Raquel Atienza Santana
Segovia 1. Rodrigo Jiménez Revuelta
Sevilla 1. Macario Valpuesta Bermúdez
Soria 1. María Asunción Oliva Domínguez
Tarragona 1. Sergio Macián de Greef
Teruel 1. Juan Manuel Hernández Simón
Toledo 1. María Isabel Moreno Carvajal
Valencia 1. Ernesto Francisco Armañanzas Villena
Valladolid 1. Pedro María Fernández Barbadillo
Zamora 1. InmaculadaI Benítez Gutiérrez
Zaragoza 1. Julio José Calvo Iglesias
Víctor Martínez

Víctor Martínez
VOX

VOX

Mensajes : 2995

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Mª del Carmen Rudi el Lun 25 Mayo 2020 - 19:48

[Electoral] Presentación de candidaturas Espana_Suma_Pequeno

Nombre: España Suma
Siglas: E+
Partidos que integran la candidatura: Partido Popular (PP), Ciudadanos (Cs), Unión del Pueblo Navarro (UPN), Partido Aragonés (PAR), Unión Progreso y Democracia (UPYD), Foro Asturias (FAC), Asambleas Municipales de Fuerteventura (AMF), Teruel Existe (TE), Huesca Suena (HS)
Candidata a la Presidencia del Gobierno: Ana Pastor Julián
Lema de campaña: JUNTOS HACEMOS ESPAÑA



LISTAS AL CONGRESO:

Álava:
1. Alfonso Alonso (PP)

2. Javier Maroto (PP)
3. Miguel Jacobo Leal (Cs)
4. Mª Gabriela Sanvicente (Cs)

Albacete:
1. Mª Carmen Navarro (PP)

2. José Francisco Serrano (PP)
3. Marta Pérez (PP)
4. Enrique Torres (Cs)

Alicante:
1. José Manuel García-Margallo (PP)

2. César Sánchez (PP)
3. Macarena Montesinos (PP)
4. Agustín Almodóbar (PP)
5. Mª de los Ángeles Quiles (PP)
6. José Cano (Cs)
7. Mª Teresa Ortiz (Cs)
8. Marta Martín (Cs)
9. Juan Ignacio López-Bas (Cs)
10. Sergio Rodríguez (PP)
11. Alicia Fernández-Peinado (Cs)
12. Maria Edelmira Ferri (PP)

Almería:
1. Rafael Hernando (PP)

2. José Manuel Villegas (Cs)
3. Ángeles Martínez (PP)
4. Javier Aureliano García (PP)
5. Isabel Mª Manzanares (Cs)
6. Vicente García Egea (Cs)

Asturias:
1. Paloma Gázquez (PP)

2. Isidro Manuel Martínez (FORO)
3. Ana Mª Bretón (PP)
4. José Luis Viesca (PP)
5. José Ignacio Prendes (Cs)
6. María del Carmen Fonte (Cs)
7. Carmen Paloma Noriega (FORO)
8. Almudena Martínez (Cs)

Ávila:
1. Pablo Casado (PP)

2. José Ramón García Hernández (PP)
3. Beatriz Gallego Martín (Cs)

Badajoz:
1. Isabel Lorenzana (Cs)

2. Mª Teresa Angulo Romero (PP)
3. Víctor Píriz (PP)
4. Beatriz Villalba (PP)
5. Mª José Calderón (Cs)
6. Carlos Ureña (Cs)

Baleares:
1. Margalida Prohens (PP)

2. Teresa Palmer (PP)
3. Maria Salom (PP)
4. Miguel Ángel Jerez (PP)
5. Elisabet Mª Reynés (Cs)
6. Juan Mesquida (Cs)
7. José Rodríguez (Cs)
8. Amaya Repes (Cs)

Barcelona:
1. Inés Arrimadas (Cs)

2. Cayetana Álvarez de Toledo (PP)
3. Mª de los Llanos de Luna (PP)
4. Irene Pardo (PP)
5. Fernando Tomás de Páramo (Cs)
6. Mª Jesús Hervás (PP)
7. Juan Bautista Milián (PP)
8. Antonio Roldán (Cs)
9. Mónica Pares (PP)
10. Isaac-Iván Martín (PP)
11. Carina Mejías (Cs)
12. José María Espejo-Saavedra (Cs)
13. Carlos Aguilar (Cs)
14. Mª Cristina Corona (Cs)
15. Miguel Raposo (PP)
16. Marta Giménez (PP)
17. Raul González (Cs)
18. María del Turruchel (PP)
19. José Manuel López (PP)
20. Saray Cantero (Cs)
21. Eva Prat (PP)
22. Rafael Yepes (Cs)
23. María Duarte (Cs)
24. Elisabet Bas (PP)
25. José Antonio Calleja (PP)
26. Carolina Torres (Cs)
27. María Eugenia Urgellés (PP)
28. Antonio Miguel Ruiz (Cs)
29. Jaume Coll (PP)
30. Isabel Soler (PP)
31. Sonia Reina (Cs)

Burgos:
1. Sandra Moneo (PP)

2. Jaime Miguel Mateu (PP)
3. Aurora Nacarino-Brabo (Cs)
4. Eva María Asensio (PP)

Cáceres:
1. Mª Dolores Marcos (PP)

2. Alberto Casero (PP)
3. Mª Victoria Domínguez (Cs)
4. Emiliana Hernández (Cs)

Cádiz:
1. María José García Pelayo (PP)

2. Teófila Martínez (PP)
3. José Ortiz (PP)
4. Mª del Carmen Martínez (Cs)
5. Francisco Javier Cano (Cs)
6. Sonia Álvarez (Cs)
7. Ernesto Marín (PP)
8. María Muiño (PP)
9. Aída Linares (Cs)

Cantabria:
1. Ana Madrazo (PP)

2. Elena Castillo (PP)
3. Rubén Gómez (Cs)
4. Félix de las Cuevas (PP)
5. Mª África Álvarez (Cs)

Castellón:
1. Óscar Clavell (PP)

2. Juan José Pérez (PP)
3. Mª Sandra Julia (Cs)
4. Inmaculada Yañez (PP)
5. Domingo José Vicente (Cs)

Ceuta:
1. Guillermo Martínez (PP)


Ciudad Real:
1. Rosa Romero (PP)

2. Juan Antonio Callejas (PP)
3. José Alberto Martín-Toledano (PP)
4. Isabel Alonso (Cs)
5. Francisco Javier Fernández-Bravo (Cs)

Córdoba:
1. Andrés Lorite (PP)

2. María de la O Redondo (PP)
3. Marcial Gómez (Cs)
4. Ana Mª Tamayo (PP)
5. David Ordóñez (Cs)
6. Mª del Carmen Jaime (Cs)

A Coruña:
1. Marta González (PP)

2. Tristana Mª Moraleja (PP)
3. Mª Valentina Martínez (PP)
4. José Angel Rodríguez (PP)
5. Marta Rivera de la Cruz (Cs)
6. Julio Bustelo (PP)
7. Mónica Martínez (Cs)
8. César Manuel Iglesias (Cs)

Cuenca:
1. Rafael Catalá (PP)

2. Mª Jesús Bonilla (PP)
3. José Luis Muñoz (Cs)

Girona:
1. Sergio Santamaría (PP)

2. Arantxa Granada de Caramany (Cs)
3. Mª Carmen Moreno (PP)
4. Héctor Amelló (Cs)
5. Meritxel Forment (PP)
6. Jaime Muzas (Cs)

Granada:
1. Carlos Rojas (PP)

2. Pablo Hispán (PP)
3. Mª de la Concepción de Santa Ana (PP)
4. Francisco Javier Herviás (Cs)
5. Trinidad Herrera (PP)
6. Luis Miguel Salvador (Cs)
7. Mª Isabel Leyva (Cs)

Guadalajara:
1. Silvia Valmaña (PP)

2. José Ignacio Echániz (PP)
3. Mª de los Ángeles Rosado (Cs)

Guipúzcoa:
1. Íñigo Arcauz (PP)

2. Mª Pilar Elías Zabala (PP)
3. León José de Adrián (Cs)
4. José María Murguiondo (PP)
5. Isabel Gil (Cs)
6. Silvia García (PP)

Huelva:
1. Fátima Báñez (PP)

2. Juan José Cortés (PP)
3. Carlos Juan Hermoso (Cs)
4. Gracia Mª Baquero (PP)
5. Paloma González (Cs)

Huesca:
1. Antón Larraz (HS)

2. Mario Garcés (PP)
3. Lourdes Guillén (Cs)

Jaén:
1. Mª Luisa del Moral (PP)

2. Agustín Moral Troya (PP)
3. Mª Ángeles Adán (Cs)
4. Pedro Andrés Cintero (Cs)
5. Miguel Contreras (PP)

León:
1. Mª del Carmen González (PP)

2. José Miguel González (PP)
3. Elena Lafuente (Cs)
4. Jorge Martínez (Cs)

Lleida:
1. Marisa Xandri (PP)

2. Maria Burrel (Cs)
3. Josep Maria Serveto (PP)
4. Laura Escrig (Cs)

Lugo:
1. Jaime de Olano (PP)

2. Joaquín María García (PP)
3. Paula Mª Varela (Cs)
4. Mª del Mar Carballas (PP)

Madrid:
1. Ana Pastor Julián (PP)

2. Albert Rivera (Cs)
3. Adolfo Suárez (PP)
4. Elvira Rodríguez (PP)
5. Cristóbal Montoro (PP)
6. Ana Beltrán (PP)
7. Isabel García Tejerina (PP)
8. Daniel Lacalle (PP)
9.  Marimar Blanco (PP)
10. Edurne Uriarte (PP)
11. Antonio Gonzalez Terol (PP)
12. Teresa Victoria Aguirre (PP)
13. Rosa Díez (UPYD)
14. Marcos de Quinto (Cs)
15. Francisco de la Torre (Cs)
16. Edmundo Bal (Cs)
17. Miguel Abellan (PP)
18. Pilar Marcos (PP)
19. Francisco Javier Fernández-Lasquetty (PP)
20. Mª Teresa de la Iglesia (Cs)
21. Emy Fernández-Luna (Cs)
22. Miguel Ángel Gutiérrez (Cs)
23. Esther Ruiz (Cs)
24. Araceli Gómez (Cs)
25. Daniel Martínez (Cs)
26. Ramón Mateo (Cs)
27. Yolanda Sanz (Cs)
28. Pablo Sarrión (Cs)
29. Mª del Carmen Díaz de Bustamante (PP)
30. Juan Trinidad (Cs)
31. Ángela Martín (Cs)
32. Miguel Ángel Quintanilla (PP)
33. Tomás Marcos (Cs)
34. Alberto Reyero (Cs)
35. Loreto Sordo (PP)
36. Sofía Miranda (Cs)
37. Vicente Javier Segura (PP)

Málaga:
1. Celia Villalobos (PP)

2. Pablo Montesinos (PP)
3. Carolina España (PP)
4. Mario Cortés (PP)
5. Irene Rivera (Cs)
6. Guillermo Díaz (Cs)
7. Ángel Luis González (PP)
8. Mónica Alejo (Cs)
9. Manuel Romero (Cs)
10. Isabel Gema Pérez (PP)
11. María García (Cs)

Melilla:
1. Fernando Gutiérrez (PP)


Murcia:
1. Teodoro García Egea (PP)

2. Aldous Huxley (Cs)
3. Isabel Mª Borrego (PP)
4. Mª de la Concepción Ruiz (PP)
5. Francisco Javier Ruano (PP)
6. Esperanza Nieto (PP)
7. Francisco Jódar (PP)
8. Carolina Espinosa (Cs)
9. Manuela Marín (Cs)
10. Lázaro Ibáñez (Cs)

Navarra:
1. Carlos García Adanero (UPN)

2. Cristina Sanz (PP)
3. Sergio Sayas (UPN)
4. Sonia Pérez (Cs)
5. Alberto Picón (PP)

Ourense:
1. Ana Belén Vázquez (PP)

2. Celso Luis Delgado (PP)
3. Avelino García (PP)
4. Inés Celia Iglesias (Cs)

Palencia:
1. Íñigo Méndez de Vigo (PP)

2. Milagros Marcos (PP)
3. Sonia Terceño (Cs)

Las Palmas:
1. María del Carmen Hernández (PP)

2. Guillermo Carlos Mariscal (PP)
3. Jorge Alberto Rodríguez (PP)
4. Adriana Esther Ortiz (Cs)
5. Celia Alberto (PP)
6. David Morales (Cs)
7. Saúl Ramírez (Cs)
8. Margarita Ángeles López (PP)

Pontevedra:
1. Diego Gago (PP)

2. Mª Elena Suárez (PP)
3. Ana Cristina Pérez (PP)
4. Javier Alonso (Cs)
5. Mª Antonia Sanmartín
6. Beatriz Mª Pino (Cs)
7. Rocío Benito (Cs)

La Rioja:
1. Cuca Gamarra (PP)

2. Carlos Yécora (PP)
3. Mª Luisa Alonso (Cs)
4. Marta Fernández (PP)

Salamanca:
1. Mª Jesús Moro (PP)

2. José Antonio Bermúdez de Castro (PP)
3. Marcos Iglesias (PP)
4. Mª José Gavilan (Cs)

Santa Cruz de Tenerife:
1. Ana Zurita (PP)

2. Ernesto Aguiar (PP)
3. Sebastián Jesús Ledesma (PP)
4. Melisa Rodríguez (Cs)
5. Mª Berta Anta (Cs)
6. Oihana Reyes (PP)
7. Marcos Cohen (Cs)

Segovia:
1. Beatriz Marta Escudero (PP)

2. Raquel Sanz (PP)
3. Eduardo Calvo (Cs)

Sevilla:
1. Teresa Jiménez Becerril (PP)

2. Juan Ignacio Zoido (PP)
3. Mª Soledad Cruz-Guzmán (PP)
4. Ricardo Tarno (PP)
5. Pablo Emérito Cambronero (Cs)
6. María Teresa Astolfi (PP)
7. Mª Virginia Millán (Cs)
8. Francisco David Rincón (Cs)
9. José Miguel Vera (Cs)
10. Mercedes Cardona (PP)
11. Isabel Mª González (Cs)
12. Juan Manuel Curado (Cs)

Soria:
1. Mª José Martínez (PP)

2. Saturnino Luciano de Gregorio (Cs)

Tarragona:
1. Montserrat Duch (PP)

2. Juan José Sans (PP)
3. Sergio del Campo (Cs)
4. Montserrat Montcusí (PP)
5. Maria Carme Margalef (Cs)
6. Mª Dolores Juncal (PP)

Teruel:
1. Raquel Clemente (PP)

2. Tomás Guitarte (TE)
3. Joaquín Francisco Moreno (Cs)

Toledo:
1. Mª Dolores de Cospedal (PP)

2. Juan Carlos Girauta Vidal (Cs)
3. Vicente Tirado (PP)
4. Carmen Riolobos (PP)
5. Pablo José Corrales (PP)
6. Mª Pilar Castellanos (Cs)

Valencia:
1. Belén Hoyo (PP)

2. Vicente Betoret (PP)
3. Luis Javier Santamaría (PP)
4. Óscar Gamazo (PP)
5. Mª Teresa García (PP)
6. Vicente Liliano Ferrer (PP)
7. Vicente Ten (Cs)
8. María Muñoz (Cs)
9. Emilio Palacios (PP)
10. Mª José García (Cs)
11. Carmen Blanco (Cs)
12. Sandra Alfonso (PP)
13. Begoña Ruíz (PP)
14. Eduardo Goig (Cs)
15. José Vicente Todolí (PP)
16. José Francisco Monserrat (Cs)

Valladolid:
1. Raquel Lourdes Alonso (PP)

2. Eduardo Carazo (PP)
3. Soraya Mayo (Cs)
4. Carolina de Bosque (PP)
5. Pablo Vicente de Pedro (Cs)

Vizcaya:
1. Beatriz Álvarez Fanjul (PP)

2. Eduardo Andrade (PP)
3. Luis Ignacio Gordillo (Cs)
4. Olga Cavia (Cs)
5. Aiala Eguiluz (PP)
6. Alejandro Alcázar (Cs)
7. Beatriz Calvo (PP)
8. Pedro Mª Lastra (Cs)

Zamora:
1. Mª Isabel Blanco (PP)

2. Elvira Velasco (PP)
3. José Antonio Bartolomé (Cs)

Zaragoza:
1. Mª del Carmen Rudi (PP)

2. Eloy Suárez (PP)
3. Rosa Santos (PAR)
4. Carmen Pinos (PP)
5. Rodrigo Gómez (Cs)
6. Mª Pilar Rosas (Cs)
7. Antonio Santacruz (Cs)

LISTAS AL SENADO:

Álava:
1. Jorge Ibarrondo (PP)

2. PP
3. Cs

Albacete:
1. Antonio Serrano (PP)

2. PP
3. Cs

Alicante:
1. Pablo Ruz Villanueva (PP)

2. PP
3. Cs

Almería:
1. Eugenio Jesús Gonzalvez (PP)

2. PP
3. Cs

Asturias:
1. Mercedes Fernández (PP)

2. PP
3. Cs

Ávila:
1. Juan Pablo Martín (PP)

2. PP
3. Cs

Badajoz:
1. Francisco Javier Fragoso (PP)

2. PP
3. Cs

Barcelona:
1. Manuel Buenaño (PP)

2. Cs
3. Cs

Burgos:
1. Francisco Javier Lacalle (PP)

2. PP
3. Cs

Cáceres:
1. Carlos Floriano (PP)

2. PP
3. Cs

Cádiz:
1. José Ignacio Landaluce (PP)

2. PP
3. Cs

Cantabria:
1. Javier Puente (PP)

2. PP
3. Cs

Castellón:
1. Salomé Pradas (PP)

2. PP
3. Cs

Ceuta:
1. David Muñoz (PP)

2. PP

Ciudad Real:
1. Francisco Cañizares (PP)

2. PP
3. Cs

Córdoba:
1. Fernando Priego Chacón (PP)

2. PP
3. Cs

A Coruña:
1. Miguel Lorenzo (PP)

2. PP
3. PP

Cuenca:
1. José Manuel Tortosa (PP)

2. PP
3. Cs

Girona:
1. Mari Angels Olmedo (PP)

2. Cs
3. Cs

Granada:
1. José Antonio Robles (PP)

2. PP
3. Cs

Gran Canaria:
1. Sergio Ramos Acosta (PP)

2. PP

Guadalajara:
1. Antonio Román (PP)

2. PP
3. Cs

Guipúzcoa:
1. Álex Sáenz Muriel (PP)

2. PP
3. Cs

El Hierro:
1. José Miguel Sánchez Padrón (PP)


Huelva:
1. Cristina López (PP)

2. PP
3. Cs

Huesca:
1. Raúl Benito (HS)

2. PP
3. PP

Ibiza-Formentera:
1. Jacobo Varela (PP)


Jaén:
1. Francisco Javier Márquez (PP)

2. PP
3. Cs

La Gomera:
1. Carmen Delia García Medina (PP)


La Palma:
1. Borja Pérez Sicilia (PP)


Fuerteventura:
1. Jessica de León (PP)


Lanzarote:
1. Remigio Joel Delgado (PP)


León:
1. Antonio Silván (PP)

2. PP
3. Cs

Lleida:
1. Miguel Ángel Balao (PP)

2. Cs
3. Cs

Lugo:
1. José Manuel Barreiro (PP)

2. PP
3. PP

Madrid:
1. Pío García-Escudero (PP)

2. PP
3. Cs

Málaga:
1. Ángeles Muñoz (PP)

2. PP
3. Cs

Mallorca:
1. Margalida Durán (PP)

2. PP

Melilla:
1. Juan José Imbroda (PP)


Menorca:
1. Jordi López (PP)


Murcia:
1. Violante Tomás Olivares (PP)

2. PP
3. Cs

Navarra:
1. UPN

2. PP
3. Cs

Ourense:
1. Miguel Ángel Viso (PP)

2. PP
3. PP

Palencia:
1. Rodrigo Mediavilla (PP)

2. PP
3. Cs

Pontevedra:
1. Javier Jorge Guerra (PP)

2. PP
3. PP

La Rioja:
1. Ana Lourdes González (PP)

2. PP
3. Cs

Salamanca:
1. Bienvenido de Arriba (PP)

2. PP
3. Cs

Santa Cruz de Tenerife:
1. Antonio Alarcó (PP)

2. PP

Segovia:
1. Paloma Inés Sanz (PP)

2. PP
3. Cs

Sevilla:
1. José Luis Sanz (PP)

2. PP
3. Cs

Soria:
1. María José Heredia de Miguel (PP)

2. PP
3. Cs

Tarragona:
1. José Juan Acero de Dios (PP)

2. Cs
3. Cs

Teruel:
1. Joaquín Egea (TE)

2. PP
3. PP

Toledo:
1. José Julián Gregorio (PP)

2. PP
3. Cs

Valencia:
1. Fernando de Rosa (PP)

2. PP
3. Cs

Valladolid:
1. Mercedes Cantalapiedra (PP)

2. PP
3. Cs

Vizcaya:
1. Raquel González (PP)

2. PP
3. Cs

Zamora:
1. Fernando Martínez-Maillo (PP)

2. PP
3. Cs

Zaragoza:
1. Clemente Sánchez-Garnica (PAR)

2. PP
3. PP
Mª del Carmen Rudi

Mª del Carmen Rudi
Partido Popular

Partido Popular

Mensajes : 3603

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Carmen Sanz Navarro el Lun 25 Mayo 2020 - 21:28


[Electoral] Presentación de candidaturas Espana_en_Comun_Pequeno
ESPAÑA EN COMÚN - Elecciones Generales 2018

Nombre general de la candidatura y siglas: España en Común (EC)
Candidato/a a la Presidencia: María Jesús Montero Cuadrado
Nombre de los partidos integrantes y siglas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE), Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC), Podemos (PODEMOS), En Comú Podem (ECP), Anova-Irmandade Nacionalista (ANOVA), Izquierda Unida (IU), Equo (Equo), Compromís (CCPV), Més per Mallorca (MÉS), Més per Menorca (MxMe), Coalición por Melilla (CpM), Batzarre (batzarre), Construyendo la Izquierda-Alternativa Socialista (CLI-AS)
Lema principal de campaña: POR UNA ESPAÑA MODERNA Y ABIERTA

ALBACETE:
Congreso
1. María Pérez Segovia (UP)
2. Manuel Gabriel González Ramos (PSOE)
3. María Luisa Vilches Ruiz (PSOE)
4. José Carlos Díaz Rodríguez (PSOE)

Senado
1. Manuel Miranda Martínez (PSOE)
2. Rebeca Cañavate Ayuso (UP)
3. Alberto Iglesias Martínez (PSOE)
ALICANTE/ALACANT:
Congreso
1. Pedro Francisco Duque Duque (INDEPENDIENTE)
2. María Teresa Pérez Díaz (UP)
3. Ignasi Llopis Fernández (PSOE)
4. Txema Guijarro García (UP)
5. Lázaro Azorín Salar (PSOE)
6. Ignasi Candela Serna (CCPV)
7. Yolanda Seva Ruiz (PSOE)
8. Maika Fernández Baena (UP)
9. Miguel Ángel Gomis Fernández (PSOE)
10. Patricia Blanquer Alcaraz (PSOE)
11. Pablo Juan Martínez Catalá (PSOE)
12. Yolanda Seva Ruiz (PSOE)

Senado
1. María Asunción Villaverde Zamora (UP)
2. José Asensi Sabater (PSOE)
3. Ana Martínez Zaragoza (PSOE)
ALMERÍA:
Congreso
1. José Guirao Cabrera (PSOE)
2. Raquel Gemma Martínez Aguilera (UP)
3. Felipe José Navaro Navarro (PSOE)
4. María Jesús Manzano González (UP)
5. Antonio López Olmo (PSOE)
6. Sonia Ferrer Tesoro (PSOE)

Senado
1. Begoña Rojas Gutiérez (UP)
2. Fernando Martínez López(PSOE)
3. Inés María Plaza García (PSOE)
ARABA:
Congreso
1. María Isabel Celaá Diéguez (PSOE)
2. Juan Antonio López de Uralde Garmendia (UP)
3. Daniel Senderos Oraá (PSOE)
4. Isabel Martínez Díaz de Zugazua (PSOE)

Senado
1. Julia Liberal Liberal (PSOE)
2. María Concepción Palencia García (UP)
3. Pablo de Oraá Oleaga (PSOE)
ASTURIAS:
Congreso
1. Adriana Lastra Fernández (PSOE)
2. Segundo González García (UP)
3. María Luisa Carcedo Roces (PSOE)
4. Gaspar Llamazares Trigo (UP)
5. María Mercedes Otero García (PSOE)
6. Jesús Ruiz López (PSOE)
7. Laura Gutiérrez Naredo (PSOE)

Senado
1. Francisco Antonio Blanco Ángel (PSOE)
2. Mar García González (UP)
3. Fernando Lastra Valdés (PSOE)
ÁVILA:
Congreso
1. María Margarita Robles Fernández (INDEPENDIENTE)
2. Carlos Javier Martín San Román (UP)
3. Manuel Arribas Maroto (PSOE)

Senado
1. Jesús Caro Adanero (PSOE)
2. María Teresa Gloria López Alija (UP)
3. María Virginia Parra Garrosa (PSOE)
BADAJOZ:
Congreso
1. Daniel Hierro Fresno (UP)
2. María Isabel García López (PSOE)
3. Miguel Escobar Asunción (UP)
4. María Nieves Peña Leco (PSOE)
5. Valentín García Gómez (PSOE)
6. Lourdes Linares Matito (PSOE)

Senado

1. María Teresa Macías Mateos (PSOE)
2. Juan Valor Murillo (UP)
3. María Ascensión Godoy Tena (PSOE)
ILLES BALEARS:
Congreso
1. Antonia Jover Díaz (UP)
2. Pere Joan Pons Samprietro (PSOE)
3. Lucía Miriam Muñoz Dalda (UP)
4. Pau Morlà Florit (PSOE)
5. Vanesa Díaz Ojeda (UP)
6. Jaime Juan Oliver Valles (PSOE)
7. Sofía Hernaz Costa (PSOE)
8. María Bell Llinàs Pastor (PSOE)

Senado
Mallorca
1. Cosme Bonet Bonet (PSOE)
2. Bienvenida Aguilo Grau (UP)

Menorca
1. María del Carmen García Querol (PSOE)

Elvissa-Formentera

1. Mario Miguel Devid Luján (UP)
BARCELONA:
Congreso
1. Meritxell Batet Lamaña (PSC)
2. Roberto Garzón Llodrà (ECP)
3. Francisco Polo Llavata (PSC)
4. Jéssica Albiach Satorres (ECP)
5. Mercè Perea Conillas (PSC)
6. Aina Vidal Saez (ECP)
7. José Zaragoza Alonso (PSC)
8. Lídia Guinart Moreno (PSC)
9. Joan Miquel Mena Arca (ECP)
10. Francisco Aranda Vargas (PSC)
11. Carmen Andrés Añón (PSC)
12. Maria Freixanet Mateo (ECP)
13. Arnau Ramírez Carner (PSC)
14. Marcelo Expósito Prieto (ECP)
15. Enric Fernandez-Velilla Ceprià (PSC)
16. Alicia Ramos Jordán (ECP)
17. Sònia Guerra López (PSC)
18. Josep Vendrell Gardeñes (ECP)
19. Alicia Rodríguez Luna (PSC)
20. Núria Lozano Montoya (ECP)
21. Carles Cuerva Claver (PSC)
22. Gracia García Matute (PSC)
23. Anna Maria Pérez Oller (ECP)
24. Josep Paré Aregall (PSC)
25. Carmen García Lores (PSC)
26. Jaume Durall Lobete (ECP)
27. Gerard Llobet Sánchez (PSC)
28. Susanna Mérida López (PSC)
29. Mercè Gómez Llobregat (ECP)
30. Tomàs Casero Garcia (PSC)
31. Mohammad Iqbal Chauhdry (PSC)
32. Maria Teresa Carrillo Garcia (PSC)

Senado
1. Manuel Cruz Rodríguez (PSC)
2. Noelia Bail García (ECP)
3. Manuel Cruz Rodríguez (PSC)
BIZKAIA:
Congreso
1. Patxi López Alvarez (PSOE)
2. Roberto Uriarte Torrealday (UP)
3. María Guijarro Ceballos (PSOE)
4. Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi (UP)
5. Carlos García de Andoin Martín (PSOE)
6. Amaya Arcocha Pinedo (UP)
7. Inés Ibáñez de Maeztu Izaguirre (PSOE)
8. Ángel Anero Murga (PSOE)

Senado
1. Txema Oleaga Zalvidea (PSOE)
2. José Antonio Martín Acosta (UP)
3. Idoia Agorria Martínez (PSOE)
BURGOS:
Congreso
1. Agustín Javier Zamarrón Moreno (PSOE)
2. María Dolores Martín-Albo Montes (UP)
3. Esther Peña Camarero (PSOE)
4. Ildefonso Sanz Velázquez (PSOE)

Senado
1. Ander Gil García (PSOE)
2. Laura Del Pozo Abejón (UP)
3. María del Mar Arnáiz García (PSOE)
CÁCERES:
Congreso
1. Ana Belén Fernández Casero (PSOE) 
2. Álvaro Jaén Barbado (UP)
3. Inés Mireya Conejero Domínguez (PSOE)
4. César Joaquín Ramos Esteban (PSOE)

Senado
1. María del Carmen Muñoz Donoso (UP)
2. Miguel Ángel Nacarino Muriel (PSOE)
3. María Isabel Moreno Duque (PSOE)
CÁDIZ:
Congreso
1. Noelia Vera Ruiz-Herrera (UP)
2. Fernando Grande-Marlaska Gómez (PSOE)
3. Elena Coronil Fernández (UP)
4. Juan Carlos Campo Moreno (PSOE)
5. Gema Martín de Arriba (UP)
6. José Ramón Ortega Domínguez (PSOE)
7. Eva Bravo Barco (PSOE)
8. Manuel Jesús Melero Callado (PSOE)
9. Gema Araujo Morales (PSOE)

Senado
1. María Jesús Castro Mateos (PSOE)
2. Rafael Jesús Lara Batlleria (UP)
3. Cándida Verdier Mayoral (PSOE)
CANTABRIA:
Congreso
1. Luis Santos Clemente Guadilla (PSOE)
2. Luis del Piñal de Cos (UP)
3. María Jesús Calva Ruiz (PSOE)
4. Marián Suero Díaz (UP)
5. Marcos Agudo Bustillo (PSOE)

Senado
1. María Isabel Fernández Gutiérrez (PSOE)
2. Rodrigo Romero Jiménez (UP)
3. María Rocío Rábago Gómez (PSOE)
CASTELLÓN/CASTELLÓ:
Congreso
1. Marisa Saavedra Muñóz (UP)
2. Germán Renau Martínez (PSOE)
3. Marta Sorli Fresquet (CCPV)
4. Federico Arnau Moya (PSOE)
5. Susana Ros Martínez (PSOE)

Senado
1. Josep Luis Grau Vallés (PSOE)
2. Ana Belón Edo Gil (UP)
3. José Pascual Martí García (PSOE)
CIUDAD REAL:
Congreso
1. Jorge Uxó González (UP)
2. Cristina Lopez (PSOE)
3. Julián Sanz Real (UP)
4. Luz María Sánchez González (PSOE)
5. Miguel Ángel González Caballero (PSOE)

Senado
1. María del Carmen Mínguez Sierra (PSOE)
2. Antonio Moreno Valiente (UP)
3. Manuela Castaño Serrano (PSOE)
CÓRDOBA:
Congreso
1. Rafaela Crespín Rubi (PSOE)
2. Enrique Moreno González (UP)
3. Teba Roldán Juez (PSOE)
4. Miguel Ángel Peña Muñóz (UP)
5. María Josefa Jurado Pescuezo (PSOE)
6. Antonio Hurtado Zurera (PSOE)

Senado
1. Manuel Baena Cobos (UP)
2. María de los Ángeles Luna Morales (PSOE)
3. Alfonso Muñoz Cuenca (PSOE)
A CORUÑA:
Congreso
1. Pilar Cancela Rodríguez (PSOE)
2. Carolina Bescansa Hernández (UP)
3. Pablo Arangüena Fernández (PSOE)
4. Antón Gómez-Reino Varela (UP)
5. María Montserrat García Chavarría (PSOE)
6. Laura Porteiro Balsa (UP)
7. Diego Antonio Taibo Monelos (PSOE)
8. Natividad González Laso (PSOE)

Senado
1. Antonio Vázquez Lorenzo (PSOE)
2. Cristina Laya Miguélez (UP)
3. Obdulia Taboadela Álvarez (PSOE)
CUENCA:
Congreso
1. Luis Carlos Sahuquillo González (PSOE)
2. Clara Isabel Martínez Jimeno (UP)
3. Carlos Muelas Ramirez (PSOE)

Senado
1. Beatriz Martínez Valencoso (UP)
2. Alfonso Escudero Ortega (PSOE)
3. Carmen Torralba Valiente (PSOE)
GIPUZKOA:
Congreso
1. Odón Elorza González (PSOE)
2. Pilar Garrido Gutiérrez (UP)
3. David de Illaramendi Fernández (PSOE)
4. María Luisa Del Pilar García Gurruchaga (UP)
5. Jesús María Zaballos De Llanos (PSOE)
6. Azahara Domínguez Urtizberea (PSOE)

Senado
1. Maria Arrate (Miren) Gallastegui Oyarzabal (PSOE)
2. Javier Ezkerekotza Pajares (UP)
3. Lucio Hernando Albistegui (PSOE)
GIRONA:
Congreso
1. Marc Lamuà Estanyol (PSC)
2. Joan Luengo Sala (ECP)
3. Blanca Cercas Mena (PSC)
4. Natividad Sánchez Arjona (ECP)
5. José Manuel (Chema) Aliste Salís (PSC)
6. Laura Serrano Gálvez (PSC)

Senado
1. Ferran Camas Roda (PSC)
2. Gemma Triedo Salvador (ECP)
3. María Josefa (Pepa) Celaya Armisen (PSC)
GRANADA:
Congreso
1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado (UP)
2. Elvira Ramón Utrabo (PSOE)
3. José Antonio Castro Pedrosa (UP)
4. María Inmaculada Oria López (PSOE)
5. José Antonio Mortilla Mantos (PSOE)
6. Isabel Abadía Buj (PSOE)
7. José Antonio Rodríguez Salas (PSOE)

Senado
1. María Sandra García Martín (PSOE)
2. Manuel Morales García (UP)
3. Ana Belén Palomares Bastida
GUADALAJARA:
Congreso
1. Vanesa Sánchez Rebollo (UP)
2. Aurelio Zapata Simón (PSOE)
3. Magdalena Valerio Cordero (PSOE)

Senado

1. Rafael Esteban Santamaría (PSOE)
2. Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano (UP)
3. Julio García Moreno (PSOE)
HUELVA:
Congreso
1. María Luisa Faneca López (PSOE)
2. Alejandro García Orta (UP)
3. María Pilar Rodríguez Gómez (PSOE)
4. José Gómez Galván (UP)
5. María José Fernández Cayetano (PSOE)

Senado
1. Luis Alberto Zambrano Arenas (UP)
2. Josefa Inmaculada González Bayo (PSOE)
3. Amaro Huelva Betanzos (PSOE)
HUESCA:
Congreso
1. Begoña Nasarre Oliva (PSOE)
2. Daniel Fernández Domínguez (UP)
3. José Luis Gallego Montori (PSOE)

Senado
1. Antonio José Cosculluela Bergua (PSOE)
2. Chorche Paniello Puig (UP)
3. Rosa María Serrano Sierra (PSOE)
JAEN:
Congreso
1. Manolo Monereo Pérez (UP)
2. Laura Berja Vega (PSOE)
3. Francisco Javier Sánchez del Pino (UP)
4. Josefa Jurado Latorre (PSOE)
5. Rafel Rosa Pulido (PSOE)

Senado
1. Micaela Navarro Garzón (PSOE)
2. Antonio Machado Villacañas (UP)
3. Silvia Calvo Alonso (PSOE)
LEÓN:
Congreso
1. Javier Alfonso Cendón (PSOE)
2. Olga Rodríguez Francisco (UP)
3. Manuel Alfonso González (PSOE)
4. Andrea Fernández Benéitez (PSOE)

Senado
1. Salvador Vidal Varela (PSOE)
2. Ana Marcello Santos (UP)
3. Constantino Marcos Álvarez (PSOE)
LLEIDA:
Congreso
1. Montserrat Mínguez Garcia (PSC)
2. Jaume Moya Matas (ECP)
3. Silveri Caro Cabrera (PSC)
4. Lorena González Dios (PSC)

Senado
1. Victor Orrit Ambrosio (PSC)
2. Mercè Agustí Parareda (ECP)
3. Pasión Gador Romero Garcia (PSC)
LUGO:
Congreso
1. Ana Prieto Nieto (PSOE)
2. Vanessa Somoza Domínguez (UP)
3. César Alejandro Mogo Zaro (PSOE)
4. Javier Cerqueiro González (PSOE)

Senado
1. María del Pilar García Porto (PSOE)
2. Carmen María Fernández Alarcón (UP)
3. José Luis Raposo Magdalena (PSOE)
MADRID:
Congreso
1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón (PSOE)
2. Íñigo Errejón Galván (UP)
3. Carmen Calvo Poyato (PSOE)
4. Pablo Bustinduy Amador (UP)
5. José Manuel Franco Pardo (PSOE)
6. Irene Montero Gil (UP)
7. Teresa Ribera Rodríguez (PSOE)
8. Gloria Elizo Serrano (UP)
9. Dolores Delgado García (PSOE)
10. Rafael Mayoral Perales (UP)
11. María Reyes Maroto Illera (PSOE)
12. Rafael Simancas Simancas (PSOE)
13. Rita Maestre Fernández (UP)
14. Beatriz Corredor Sierra (PSOE)
15. Zaida Cantera de Castro (PSOE)
16. Enrique Santiago Romero (UP)
17. María Isaura Leal Fernández (PSOE)
18. Juan Pedro Yllanes Suárez (UP)
19. Daniel Vicente Viondi (PSOE)
20. Tania González Peñas (UP)
21. Omar Anguita Pérez (PSOE)
22. Gema López Somoza (PSOE)
23. Pablo Manuel Fernández Alarcón (UP)
24. Olga Salido Cortés (PSOE)
25. Rafael José Vélez (PSOE)
26. María Mercedes Pérez Merino (UP)
27. Julio Navalpotro Gómez (PSOE)
28. Carmen Gutiérrez Toribio (PSOE)
29. Anabel Segado Sújar (UP)
30. Roberto González Boza (PSOE)
31. Raquel Alcázar Ballesteros (PSOE)
32. Irene García-Durán Jiménez de la Iglesia (UP)
33. Valentín Miguel Blázquez (PSOE)
34. Ángela González Montes (PSOE)
35. José Ignacio Prieto García (PSOE)
36. Sonia Belhassen García (PSOE)
37. Javier Romera Martín (PSOE)

Senado
1. Cristina Narbona Ruiz (PSOE)
2. Ana María Martínez Arenaza Muñoz (UP)
3. Antonio Armando Ferrer Sais (PSOE)
MÁLAGA:
Congreso
1. Fuensanta Lima Cid (PSOE)
2. Alberto Garzón Espinosa (UP)
3. María Dolores Narváez Bandera (PSOE)
4. Juan Ramón González Triguero (UP)
5. Inmaculada Pascual Martín (PSOE)
6. Dámaso Márquez Campaña (UP)
7. Paula Retamero Jimenez (PSOE)
8. Manuel Martínez Latorre (UP)
9. María Pilar Ortiz Hidalgo (PSOE)
10. Ignacio López Cano (PSOE)
11. José Carlos Durán Peralta (PSOE)

Senado
1. Ernesto Alba Aragón (UP)
2. Estefanía Martín Palop (PSOE)
3. Miguel Ángel Heredia Díaz (PSOE)
MURCIA:
Congreso
1. Javier Sánchez Serna (UP)
2. María Soledad Sánchez Jódar (PSOE)
3. Víctor Manuel Egio García (UP)
4. Carmen Baños Ruiz (PSOE)
5. Miguel Campillo Ros (UP)
6. Natividad Muñóz Jimenez (PSOE)
7. Pedro Saura García (PSOE)
8. Nuria García Sánchez (PSOE)
9. Juan Luis Soto Burillo (PSOE)
10. Carmen López Romero (PSOE)

Senado
1. Susana Hernández Ruiz (PSOE)
2. Carslo Rodríguez Ibañez (UP)
3. María José Partera González (PSOE)
NAVARRA:
Congreso
1. Santos Cerdán León (PSOE)
2. Ione Belarra Urteaga (UP)
3. María Concepción Ruiz López (PSOE)
4. Guillén Carroza Armendáriz (UP)
5. Jesús María Rodríguez Gómez (PSOE)

Senado
1. Antonio Magdaleno Alegría (PSOE)
2. Ricardo Feliu Martínez (UP)
3. Susana Castanera Gómez (PSOE)
OURENSE:
Congreso
1. Marina Ortega Otero (PSOE)
2. Ledicia Piñeiro Prada (UP)
3. Adolfo Pérez Abellás (PSOE)
4. Uxía Tizón Vázquez (PSOE)

Senado
1. Juan Carlos Francisco Rivera (PSOE)
2. Víctor Ferreiro Outomuro (UP)
3. Marina Tallón Núñez (PSOE)
PALENCIA:
Congreso
1. Juan Antonio Gascón Sorribas (UP)
2. María Luz Martínez Seijo (PSOE)
3. Antonio Ángel Casas Simón (PSOE)

Senado
1. Rosa María Aldea Gómez (PSOE)
2. Rosa María Rebolledo Manuel (UP)
3. Eduardo Santiago Calleja (PSOE)
LAS PALMAS:
Congreso
1. Luc Andre Diouf Dioh (PSOE)
2. María Victoria Rosell Aguilar (UP)
3. Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE)
4. María del Carmen Pita Cárdenes (UP)
5. José Francisco Duque Morán (PSOE)
6. Hiurma Castejón Suárez (UP)
7. Elena Mañez Rodríguez (PSOE)
8. Miguel Merino Bermejo (PSOE)

Senado
Fuerteventura
1. Paloma Hernández Cerezo (PSOE)

Gran Canaria
1. Saturnina Santana Dumpierrez (PSOE)
2. Carlos Carmelo Reyes Lima (UP)

Lanzarote
1. Francisco Manuel Fajardo Palarea (PSOE)
PONTEVEDRA:
Congreso
1. María Olga Alonso Suárez (PSOE)
2. Yolanda Díaz Pérez (UP)
3. Guillermo Antonio Meijón Couselo (PSOE)
4. Ángela Rodriguez Martínez (UP)
5. Jorge Luis María López (PSOE)
6. María de los Ángeles Marra Domínguez (PSOE)
7. Diego Cuíña Iglesias (PSOE)

Senado
1. Daniel Chenlo Padín (PSOE)
2. María Vanessa Angustía Gómez (UP)
3. Modesto Pose Mesura (PSOE)
LA RIOJA:
Congreso
1. María Marrodán Funes (PSOE)
2. Luis Antón Illoro Arsuaga (UP)
3. Juan Cuatrecasas Asua (PSOE)
4. Raquel Pedraja Sainz (PSOE)

Senado
1. María Victoria de Pablo Dávila (PSOE)
2. Diego Mendiola García (UP)
3. Pedro Antonio Montalvo Íñigo (PSOE)
SALAMANCA:
Congreso
1. David Serrada Pariente (PSOE)
2. Isabel Muñoz Sánchez (UP)
3. Ana María Muñoz de la Peña González (PSOE)
4. Fidel Juan Francés Sánchez (PSOE)

Senado
1. Elena Diego Castellanos (PSOE)
2. Genaro Luis García López (UP)
3. Francisco Díaz Muñoz (PSOE)
SANTA CRUZ DE TENERIFE:
Congreso
1. Héctor Gómez Hernández (PSOE)
2. Alberto Rodríguez Rodríguez (UP)
3. Fátima González Bello (UP)
4. María Tamara Raya Rodríguez (PSOE)
5. Guillermo Herrera Fernández (PSOE)
6. María Teresa Gutierrez Izquierdo (PSOE)
7. Luis González Clavijo (PSOE)

Senado
El Hierro
1. Esther Carmona Delgado (PSOE)

La Gomera
1. Fernando Manuel Méndez Borges (PSOE)

La Palma
1. Sergio atos Castro (PSOE)

Tenerife
1. Olivia María Delgado Oval (PSOE)
2. Analdo González-Casanova Camacho (UP)
SEGOVIA:
Congreso
1. Carlos Alberto Saavedra Peralta (PSOE)
2. María Soledad Alba Monfort (UP)
3. José Luis Aceves Galindo (PSOE)

Senado
1. Ana María Agudíez Calvo (PSOE)
2. Luis Luque Alonso (UP)
3. Yolanda Benito Muñoz (PSOE)
SEVILLA:
Congreso
1. María Jesús Montero Cuadrado (PSOE)
2. Carmen Sanz Navarro (UP)
3. Alfonso Rodríguez Gómez de Celis (PSOE)
4. María Salud Márquez Guerrero (UP)
5. Francisco José Salazar Rodríguez (PSOE)
6. Isabel Franco Carmona (UP)
7. José Lozada Fernández (PSOE)
8. Marina Segura Gómez (UP)
9. Alejandro Moyano Molina (PSOE)
10. Beatriz Micaela Carrillo de los Reyes (PSOE)
11. Manuel García Benítez (PSOE)
12. Eva Patricia Bueno Campanario (PSOE)

Senado
1. Antonia María Capitán Martínez (UP)
2. Antonio Gutiérrez Limones (PSOE)
3. Juan Antonio Gilabert Sánchez (PSOE)
SORIA:
Congreso
1. Javier Antón Cacho (PSOE)
2. Juan Carlos García Hernández (UP)

Senado
1. Jesús Manuel Alonso Jiménez (PSOE)
2. Enrique Maestu Fonseca (UP) 
3. María Pilar Delgado Díez (PSOE)
TARRAGONA:
Congreso
1. Joan Ruiz i Carbonell (PSC)
2. Ismael Cortés Gómez (ECP)
3. Sandra Guaita Esteruelas (PSC)
4. Ismael Cortés Gómez (ECP)
5. Dolors Bel Guerrero (PSC)
6. Oscar Sánchez Ibarra (PSC)

Senado
1. Santiago José Castellà Surribas (PSC)
2. Angeles Aguilera Méndez (ECP)
3. Joan Castor Gonell Agramunt (PSC)
TERUEL:
Congreso
1. Blanca Villarroya Rodilla (UP)
2. Herminio Sancho Íñiguez (PSOE)
3. María Amparo Montull Cajaraville (PSOE)

Senado
1. María José Villalba Chavarría (PSOE)
2. María Peña Martínez Rubio (UP)
3. Antonio Amador Cueto (PSOE)
TOLEDO:
Congreso
1. María Teresa Arévalo Caraballo (UP)
2. Sergio Gutiérrez Prieto (PSOE)
3. Elísabet Rueda Lopes (UP)
4. Rodrigo Moreno Contreras (PSOE)
5. Esther Padilla Ruiz (PSOE)
6. Ángel Ramos Ruiz (PSOE)

Senado
1. Féliz Ortega Fernández (PSOE)
2. María Jesús Villafruela Matilla (UP)
3. José Manuel Tofiño Pérez (PSOE)
VALENCIA/VALÈNCIA:
Congreso
1. José Luis Ábalos Meco (PSOE)
2. Joan Baldoví Roda (CCPV)
3. Ana María Botella Gómez (PSOE)
4. Rosa Medel Pérez (UP)
5. Vicent Sarrià i Morell (PSOE)
6. Isaura Navarro Casillas (CCPV)
7. Martín Navarro Vicent (PSOE)
8. Aida Serrano Novella (UP)
9. Rafael Darijo Escamilla (PSOE)
10. Mati Mas Montó (UP)
11. Antonio Galan Talens (PSOE)
12. Ana María Botella Gómez (PSOE)
13. Fernando Pascual Moscardó (PSOE)
14. Josefa Andrés Barea (PSOE)
15. Ciprià Císcar Casabán (PSOE)

Senado
1. Susana Ruiz Vives (UP)
2. Javier de Lucas Martín (PSOE) 
3. Mercedes Berengues Llorens (PSOE)
VALLADOLID:
Congreso
1. José Javier Izquierdo Roncero (PSOE)
2. Juan Manuel del Olmo Ibáñez (UP)
3. Helena Caballero Gutiérrez (PSOE)
4. María Carmen Alonso Domínguez (UP)
5. Julio del Valle de Iscar (PSOE)

Senado
1. Manuel Escarda Escarda (PSOE)
2. Soraya Brezo Sutil Álvarez (UP)
3. Sara María Galván Lobato (PSOE)
ZAMORA:
Congreso
1. Alejandro Rodríguez Pérez (UP)
2. María del Mar Rominguera Salazar (PSOE)
3. Eduardo Folgado Becerra (PSOE)

Senado
1. José Fernández Blanco (PSOE)
2. Luis Ramos de la Torre (UP)
3. María Ángeles Martínez Blanco (PSOE)
ZARAGOZA:
Congreso
1. Susana Sumelzo Jordán (PSOE)
2. Pablo Echenique Robba (UP)
3. Pau Mari Klose (PSOE)
4. Marta Abengochea Aurensanz (UP)
5. Noemí Villagrasa Quero (PSOE)
6. Ramón Duce Maestro (PSOE)
7. Ruth María Vallejo Dacosta (PSOE)

Senado
1. Miguel Carmelo Dalmau Blanco (PSOE)
2. Yolanda Sancho Serrano (UP)
3. Ana Isabel Villar Lechón (PSOE)
CEUTA:
Congreso
1. José Simón Marín (PSOE)

Senado
1. Nabila Solimán Alí (UP)
2. Hamed Mohamed Ahmed (PSOE)
MELILLA:
Congreso
1. Mustafa Hamed Moh Mohamed (CpM)

Senado
1. Miguel Luis Aparicio Montilla (PSOE)
2. María Josefa Ruiz Hodar (UP)

_________________
Carmen Sanz Navarro
  Secretaria de Acción Parlamentaria y Portavoz de Podemos
  Diputada de Adelante Andalucía por Sevilla en el Parlamento Andaluz
  Concejala de Adelante Andalucía en Dos Hermanas (Sevilla)
Carmen Sanz Navarro

Carmen Sanz Navarro
Unidos Podemos

Unidos Podemos

Mensajes : 493

Volver arriba Ir abajo

[Electoral] Presentación de candidaturas Empty Re: [Electoral] Presentación de candidaturas

Mensaje por Contenido patrocinado



Contenido patrocinado



Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.