Política SIM

Esteban Salcedo Yuste

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Esteban Salcedo Yuste

Mensaje por Esteban Salcedo el Miér 6 Jun 2018 - 19:48

Esteban Salcedo Yuste

Esteban Salcedo, fotografiado tras la moción de Álvaro Díaz.

Esteban Salcedo Yuste (15 de julio de 1965) es un antiguo funcionario europeo y economista español. Vinculado al think-tank socialista Fundación IDEAS desde 2014.

Anteriormente, aunque desempeño cargos temporales en la política española durante la primera legislatura del presidente José Luis Rodriguez Zapatero, a raíz de su nombramiento como Subsecretario de Estado del Tesoro. Ha sido en el ámbito funcionarial, y particularmente en su vertiente europea, donde ha llevado a cabo la mayor parte de su vida profesional.


Vida y Formación
Esteban Salcedo nació en Olite (Navarra) en 1965, en el seno de una familia humilde sin filiaciones políticas definidas, si bien su tío materno fue Coronel del Ejército Republicano y desapareció durante la Guerra Civil en los alrededores de Pamplona. La familia Salcedo fue numerosa y siempre estuvo estrechamente unida, reconociendo en el esfuerzo, la constancia y la honradez, sus mayores recursos de cara a salir adelante. 

Licenciado en 1988 en Ciencias Económicas y Empresariales en la Universidad Complutense de Madrid,​ cursó un programa de alta dirección de empresas del IESE Business School, adscrito a la Universidad de Navarra y accedió al Cuerpo Superior de Técnicos Comerciales y Economistas del Estado en 1992

En su etapa estudiantil, Salcedo formo parte activa de la oposición política socialista, durante el franquismo, si bien no llegó a entrar a la política centrando su carrera profesional en el servicio público.


Alto Funcionario (1998-2012)

En 1998 fue nombrado Director General de Asuntos Internacionales del Banco de España dónde formaría parte de la transición monetaria tras la entrada de España en la Eurozona en el año 2002 y el abandono definitivo de la histórica peseta.

La entrada en el gobierno del presidente Zapatero, conllevó una renovación política y social muy intensa, Salcedo fue nombrado subsecretario de estado del Tesoro durante un bienio, puesto en el que ejecutó la política del Tesoro Público español y desde el que se gestionan las emisiones financieras y la deuda pública del país. 

En el año 2006 fue designado director del Tesoro y Operaciones Financieras de la UE, durante las comisiones Barroso, puesto desde el que dirigió la política financiera a raíz de la crisis del euro de 2010. Crítico con el modo de gestionar las debilidades estructurales de los miembros de la zona euro, y sobre todo, con la manera de efectuar los diferentes rescates, en 2012, Salcedo dimite y solicita la excedencia como economista del estado para dedicarse a la divulgación y la enseñanza.

Aunque también ha ejercido como profesor en la Universidad Autónoma de Madrid, desde 2016 únicamente da conferencias y en la actualidad se encuentra vinculado a la Fundación IDEAS de manera exclusiva.

Director del Tesoro y 
Operaciones Financieras 
15 de febrero de 2006 - 7 de mayo de 2012


Subsecretario de Estado del Tesoro
28 de abril de 2004 - 5 de febrero de 2006



Director General de Asuntos Internacionales del Banco de España
30 de enero de 1998 - 28 de abril de 2004
_____________________________

DATOS PERSONALES

    Fecha de nacimiento: 15 de julio de 1965 (54 años)
    Partido político: PSOE
    Cónyuge: Valeria Ineragey
    Hijos/as: Laura (12) y Eva (2)
    Alma máter: Universidad Complutense de Madrid 
    Religión: Catolicismo









































avatar

Esteban Salcedo
Ciudadanos

Ciudadanos

Mensajes : 130

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.