Política SIM

XL Congreso del PSOE

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Jesús Mola el Dom 17 Dic 2017 - 23:03

ACTO #4
CASTILLA-LA MANCHA CON EDUARDO SÁNCHEZ


EDUARDO SÁNCHEZ APOYA A LOS ALBACETEÑOS Y MURCIANOS EN SU COMPROMISO CON LA ENERGÍA SOLAR

Tras recorrer numerosas localidades de Castilla-La Mancha como Toledo, Cuenca, Ciudad Real, Villarobledo, Albacete, Cuenca y Hellín, Eduardo Sánchez se ha reunido en Tobarra con militantes socialistas de Castilla-La Mancha y la Región de Murcia, ante los que se ha comprometido para que el PSOE apueste por el desbloqueo de las ayudas a la energía limpia, así como que defienda la eliminación "inmediata" del llamado "impuesto al Sol".

Eduardo Sánchez intercambia impresiones en el acto que ha tenido lugar en Tobarra.

"Es una aberración política y ecológica que en zonas de España donde hay más de 250 o 300 días de Sol al año, las Administraciones públicas no sólo no ayuden a la energía solar o eólica, sino que pongan trabas a ella -ha declarado-. Es un disparate que el Gobierno central mantenga el llamado impuesto al Sol, como también lo es que no se ayude a la generación de un tipo de energía que puede, literalmente, salvar el mundo."

Eduardo Sánchez ha intercambiado impresiones sobre el desarrollo de la campaña electoral de estas primarias. "Creo que en general, ha habido una campaña bastante buena, en que se ha hablado más de ideas que en otras. Lamento que haya habido ataques, siempre de una candidatura a otra, ataques en que jamás hemos entrado, pues consideramos que, ante todo, somos compañeros y que, pase lo que pase el domingo, ganará el PSOE. Que de este cuarenta Congreso saldrá un partido que recupere los mejores valores socialistas al servicio de los españoles y las españolas y ponga toda la carne en el asador para defenderlos a capa y espada."
avatar

Jesús Mola
VOX

VOX

Mensajes : 487

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Administrador Uber el Lun 18 Dic 2017 - 7:55

Finaliza la campaña de las primarias
avatar

Administrador Uber
CAPE

CAPE

Mensajes : 453

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Administrador Álvaro el Lun 18 Dic 2017 - 17:02

XL Congreso del Partido Socialista Obrero Español
RESULTADOS

  EDUARDO SÁNCHEZ  
  BREOGAN DOVAL  
  80.070 (51,8%)  
  74.476 (48,2%)  



EDUARDO SÁNCHEZBREOGAN DOVAL
Andalucía28.54958,25%20.45841,75%49.007
Aragón3.56563,29%2.06836,71%5.633
Asturias3.27250,75%3.17549,25%6.447
Baleares97563,24%89847,94%1.873
Canarias3.06563,14%1.78936,86%4.854
Cantabria96638,75%1.52761,25%2.493
C – La Mancha6.20075,14%2.05124,86%8.251
Castilla y León3.06538,86%4.82361,14%7.888
Cataluña4.79937,35%8.04962,65%12.848
C. Valenciana6.18941,86%8.59558,14%14.784
Extremadura5.49062,26%3.32837,74%8.818
Galicia2.71028,86%6.67971,14%9.389
Madrid5.85457,77%4.28042,23%10.134
Murcia2.62453,13%2.31546,87%4.939
Navarra60642,29%82757,71%1.433
País Vasco1.48632,96%3.02367,04%4.509
La Rioja48359,05%33540,95%818
Ceuta6369,23%2830,77%91
Melilla8842,51%11957,49%207
TOTAL  80.070    51,81%    74.476    48,19%    132.858 


(=) Breogan Doval triunfa en las CCAA periféricas y más urbanas, salvo Andalucía dónde siguen viéndolo como alguien contrario a Susana Díaz y su corriente.
(=) Eduardo Sánchez consigue triunfar sobre todo gracias a Madrid y Andalucía, en Andalucía es visto como alguien cercano al "susanismo" aunque no se haya posicionado nunca, y en el resto de España es visto como alguien más Transversal, la famosa "3ª vía socialista"
(+) Movilización masiva de militantes, alrededor de un 69,5% del censo ha votado en estas primarias, la mayoría de nuevos votantes respecto a las últimas han ido a parar a la candidatura de Breogan Doval

_________________
- Administrador Álvaro -
avatar

Administrador Álvaro
CAPE

CAPE

Mensajes : 1671

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Jesús Mola el Mar 26 Dic 2017 - 15:47


15 de enero de 2019

Da comienzo el XL Congreso Federal del PSOE.

La inauguración fue a cargo del Vicepresidente de la Internacional Socialista Henry Ramos Allup, expresidente de la Asamblea Nacional Venezolana y uno de los miembros principales de la oposición de izquierdas al Régimen chavista.

En segundo lugar, Eduardo Sánchez ha sido ratificado Secretario General del PSOE.

Procede que se someta a votación la propuesta de Comisión Ejecutiva Federal realizada por el Secretario General.
avatar

Jesús Mola
VOX

VOX

Mensajes : 487

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Jesús Mola el Mar 26 Dic 2017 - 16:03



EDUARDO SÁNCHEZ
SECRETARIO GENERAL DEL PSOE


Presentación de la propuesta de Comisión Ejecutiva Federal

Gracias compañeras y compañeros, me dirijo a vosotros, para agradecer vuestra confianza en el proyecto que presentamos para el partido. Una confianza que os devolveré con trabajo, esfuerzo y amor por este partido y por las ideas que nos corren por las venas. Por Orden del Día, nos correpsonde ahora la propuesta y votación de la Comisión Ejecutiva Federal que me ayudará a este reto. Os los presentaré uno por uno.

Para la Presidencia del Partido, quiero recuperar a uno de nuestros grandes valores, un hombre que lo ha dado todo por este partido, y una de las cabezas más privilegiadas de la política española en décadas: Alfredo Pérez Rubalcaba. Se ocupará igualmente de las labores de la Secretaría de Formación.

Esta nueva Ejecutiva Federal contará con dos Vicesecretarías, para la Vicesecretaría General Primera y Portavocía en el Congreso, una de las tradicionales promesas del socialismo español, que ya es hora de que se hiciera realidad. Me apoyó en las primarias, y desde el primer momento, tuve claro que esta sería su labor: Eduardo Madina Muñoz.

Como os he dicho, Madina no será nuestro único Vicesecretario. La Vicesecretaría General Segunda y Secretaría de Economía, Energía y Ecología será ocupada por Breogán Doval. Fue mi rival en Primarias, pero es un compañero con mucha capacidad de trabajo, el cual estoy seguro, demostrará de lo que es capaz. La integración es una de las señas de identidad de esta Ejecutiva, que es la de todos los socialistas.

A Bibiana Aído Almagro uno de los grandes referentes feministas de este partido, le encargo labores trascendentales en una Secretaría que engloba tres responsabilidades esenciales del partido: Suya será la Secretaría de Organización, Acción Electoral e Igualdad.

Secretaría de Política Institucional y Relaciones con la Sociedad Civil: María Luz Martínez Seijo
Secretaría de Política Internacional y Cooperación al Desarrollo: Iratxe García Pérez
Secretaría de Política Territorial: Josep Borrel Fontelles
Secretaría de Política Municipal y Medio Rural: Mateo del Charco
Secretaría de Coordinación de Políticas Sectoriales: Francina Armengol Socías
Secretaría de Educación y Universidades: Ángel Gabilondo Pujol
Secretaría de Empleo, Investigación y Ciencia: María González Veracruz
Secretaría de Derechos Civiles y Regeneración Democrática: Juan Lara
Secretaría de Sanidad y Calidad de Vida: Begoña García Retegui
Secretaria de Ordenación del Territorio, Infraestructuras, Vivienda y Emancipación: Beatriz Corredor Sierra
Secretaría de Justicia y Recuperación de la Memoria Histórica: María Such Palomares

Spoiler:
1. Presidencia y Secretaría de Formación: Alfredo Pérez Rubalcaba
2. Secretaría General: Eduardo Sánchez
3. Vicesecretaría General 1º y Portavocía en el Congreso: Eduardo Madina Muñoz
4. Vicesecretaría General 2º y Secretaría de Economía, Energía y Ecología: Breogán Doval
5. Secretaría de Organización, Acción Electoral e Igualdad: Bibiana Aído Almagro
6. Secretaría de Política Institucional y Relaciones con la Sociedad Civil: María Luz Martínez Seijo
7. Secretaría de Política Internacional y Cooperación al Desarrollo: Iratxe García Pérez
8. Secretaría de Política Territorial: Josep Borrel Fontelles
9. Secretaría de Política Municipal y Medio Rural: Mateo del Charco
10. Secretaría de Coordinación de Políticas Sectoriales: Francina Armengol Socías
11. Secretaría de Educación y Universidades: Ángel Gabilondo Pujol
12. Secretaría de Empleo, Investigación y Ciencia: María González Veracruz
13. Secretaría de Derechos Civiles y Regeneración Democrática: Juan Lara
14. Secretaría de Sanidad y Calidad de Vida: Begoña García Retegui
15. Secretaria de Ordenación del Territorio, Infraestructuras, Vivienda y Emancipación: Beatriz Corredor Sierra
16. Secretaría de Justicia y Recuperación de la Memoria Histórica: María Such Palomares


Última edición por Eduardo Sánchez el Vie 29 Dic 2017 - 9:25, editado 2 veces
avatar

Jesús Mola
VOX

VOX

Mensajes : 487

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Administrador Álvaro el Jue 28 Dic 2017 - 14:51

''¿Ratifica la Comisión Ejecutiva Federal propuesta por el Secretario General electo?''

96,7%
NO 2,5%
EN BLANCO 0,8%

_________________
- Administrador Álvaro -
avatar

Administrador Álvaro
CAPE

CAPE

Mensajes : 1671

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Jesús Mola el Jue 28 Dic 2017 - 15:26

INTERVENCIÓN DE EDUARDO SÁNCHEZ EN LA CLAUSURA DEL XL CONGRESO FEDERAL DEL PSOE



Eduardo Sánchez escribió:¡Compañeros y compañeras, muchas, muchísimas gracias!

Es para mí un honor que podamos concluir el XL Congreso Federal del Partido Socialista Obrero Español, el PSOE, el, podemos volver a decirlo, partido que más se parece a España. Un partido unido, fuerte, un partido grande. Y más, con la ejecutiva que acabamos de aprobar con una mayoría amplísima y que acaba de proclamar este Congreso, una gran ejecutiva integradora, de todos los socialistas españoles, en que contamos con los compañeros más potentes para dirigir el Partido en los próximos años.

[aplausos]

Los socialistas hemos atravesado momentos complicados en los últimos tiempos, en las dos últimas elecciones en las que tuvimos unos resultados, digámoslos sin ambages, muy malos. Pero algo está cambiando, el PSOE está liderando la respuesta tanto al Gobierno del PP como a las arbitrariedades y desmanes de los independentistas. En estos tiempos, vamos a tener que trabajar duro. Y nuestro primer objetivo el poner el PSOE al servicio de la mayoría, como es el lema de nuestro Congreso: recuperemos el PSOE para la gente. La gente necesita un PSOE fuerte, claro y contundente en la defensa de nuestros principios y valores. No tenemos más objetivo que la defensa de los derechos sociales y de nuestro Estado social y democrático de Derecho, un modelo político que es la mayor conquista de España en nuestra historia reciente.


Hoy, ese modelo político de éxito está en riesgo por una doble pulsión radicalizadora. Por un lado, los independentistas y su estrategia de atentar con nuestro modelo de derechos y libertades, por otro, los neofascistas de AxE, que su estrategia ultracentralizadora y restrictiva de derechos civiles. Y el mayor problema no son ellos per se, no. Es que han conseguido arrastrar a su órbita a dos formaciones que deberían estar en la clara y contundente defensa de la Constitución y de la democracia, como son el PP y Podemos. Denunciamos el compadre de Podemos con el independentismo como el de PP con AxE, pues son las dos caras de la misma moneda. ¿Y en medio quien está? Nosotros. Nos han dejado la más dura tarea, mientras ellos han sucumbido a los abrazos del radicalismo. Pero tranquilos, si ha de ser el PSOE, una vez más, el que tome las decisiones difíciles, el que se sacrifique por este país, no tengáis ninguna duda: Lo haremos. Defenderemos nuestro Estado autonómico, defenderemos la educación y la sanidad públicas, defenderemos el interés general, mientras otros defienden únicamente el interés particular. Somos la izquierda sensata y valiente, somos el partido que ha construido nuestro actual sistema de derechos y libertades.

[aplausos]

En estos tiempo de discurso fácil, barato y sin fondo, creemos que hace más falta que nunca un parido fuerte y sensato como es el PSOE, que tenga en el punto de mira únicamente la defensa de la mayoría y de los más débiles, que evite la palabrería barata y vaya al fondo de las cosas, aunque a veces sea más fácil optar por el camino fácil del simplismo. Eso fuimos, eso somos, eso seremos. Para mí, reitero, será un honor hacerlo como vuestro Secretario General. Gracias compañeros y compañeras. ¡Adelante!
avatar

Jesús Mola
VOX

VOX

Mensajes : 487

Volver arriba Ir abajo

Re: XL Congreso del PSOE

Mensaje por Contenido patrocinado



Contenido patrocinado



Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.