Política SIM

PSOE-Progresistas! | Presentación de las Listas Electorales

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

PSOE-Progresistas! | Presentación de las Listas Electorales

Mensaje por Susana Jordán Sumelzo el Lun 16 Oct 2017 - 19:53

COMPARECENCIA EN FERRAZ PARA PRESENTAR LAS LISTAS ELECTORALES


Susana Jordán Sumelzo:


Buenos días, vamos a presentar las listas electorales. Van ahora a aparecer en la pantalla que tengo a mi espalda:

•Sevilla:

Javier Aroca Alonso (AxSí)

Eva Patricia Bueno Campanario

Alfonso Rodríguez Gómez de Celis

Mónica Bascón Gómez (AxSí)

Francisco Toscano Sánchez

Feliciana Bernal Romero

Luis Ángel Hierro Recio

María Luisa Sánchez Trancoso

Jesús Gómez Jiménez

Marta Alonso Lappi (AxSí)

Antonio Jesús Ruiz Aguilar

Silvia Oñate Moya (AxSí)


•Málaga:

Ignacio López Cano

María Luisa Carcedo Roces

Rafael Fuentes García

Soraya García Mesa

Javier García León

Isabel González Cueto

Jorge Gallardo Gandulla

María Carmen Segura Belmonte

José Manuel Moreno Rodríguez (AxSí)

Desirée Rodríguez Ramírez

Javier Delmás Infante (AxSí)


•Cádiz:

Manuel Muñoz Alcón (AxSí)

Bibiana Aído Almagro

José María Román Guerrero

María Jesús Castro Mateos

Joaquín Bellido Ganaza (AxSí)

Cándida Verdier Mayoral

José Expósito García

Lucía Ariza Molina (AxSí)

Jesús Plaza García (AxSí)



•Granada:

Cayetana Guillén Cuervo

José Antonio Rodríguez Salas

María José Maya Santiago (AxSí)

José María Rueda Gómez

María Asunción Martínez Fernández

Ángel Ortega Fernández (AxSí)

Mercedes Martín Torres



•Almería:

Fernando Martínez López

Adela Segura Martínez

Antonio López Olmos

María Asunción Martínez Fernández

Antonio José Mondragón Mullor (AxSí)

Marcedes Martín Torres



•Córdoba:

Rosa Aguilar Rivero

Alfonso Muñoz Cuenca

Teba Roldán Juez

Rafael Morales Pozo

Inmaculada Nieto Córdoba (AxSí)

Antonio Luis Amaro López



•Huelva:

María Luisa Faneca López

José Chamizo De La Rubia (AxSí)

María Leonor Alberto Estévez (AxSí)

José Martín Gómez

Tania González Redondo



•Jaén:

María del Carmen Calvo Poyato

Francisco Salazar Rodríguez

Francisca Alcántara Godino

Vicente De Los Ríos Peñuela (AxSí)

María Paz Del Moral Milà



•Barcelona:

Juan Manuel Serrat Teresa

Núria Parlón Gil

Jaume Collboni Cuadrado

Núria Marín Martínez

Jordi Hereu i Boher

María Mercè Perea i Conillas

Francés Xavier Boya Alòs

Lídia Guinart Moreno

Francisco Polo Llavata

Esther Niubó Cindoncha

Manuel Cruz Rodríguez

María Isabel López Chamosa

Carles Ruiz Novella

Carme Carmona Pascual

Carles Martí i Jufresa

Elena Díaz Torrevejano

Mohamed Chaib Akdin

Concepción Jiménez Cruz

Manuel Esteban Lupiáñez

Eva María Menor Cantador

Jordi Darocas Fonellosa

Rosalía Monroy Sánchez

Joaquín Núñez Manzano

Patrícia Román Martínez

Adrián Barreda Yáñez

Eulàlia Lluch Bramon

José Zaragoza Alonso

Assumpta Escarp Gibert

Ferran Pedret i Santos

Cristina Armengol López

Miquel Iceta Llorens



•Tarragona:

Josep Fèlix Ballesteros Casanova

Maritcha Ruiz Mateos

Joan Ruiz i Carbonell

Diana Salvadó Artells

Vìctor Alcoverro Albesa

Teresa Esmel Casanova



•Gerona:

Marc Lamuà Estañol

Mireia Guerrero Casado

Manel Roqueta Casalprim

Laura Serrano Gálvez

Mingo Álvarez Álvarez

Olga Simarro Rojas



•Lérida:

Àngel Ros Domingo

Mònica Lafuente De La Torre

Òscar Ordeig i Molist

Veronique Noelle Fontan



•Madrid:

Susana Jordán Sumelzo

José Borrell Fontelles

Zaida Cantera de Castro

Eduardo Madina Muñoz

Ángeles Álvarez Álvarez

José Manuel Franco Pardo

Beatriz Corredor Sierra

Daniel Vicente Viondi

Sara Hernández Barroso

Manuel Escudero Zamora

Isaura Leal Fernández

Manuel Robles Delgado

Mónica Silvana González González

Javier Rodríguez Palacios

Sara Guisado Gallego

Manuel De La Rocha Vázquez

Consuelo Cruz Arboleda

Juan Luis Juárez Saavedra

María Ángeles García Parreño

Antonio Onetti Téllez

Silvia Buabent Vallejo

Javier Rodríguez Palacios

Alicia Carmen Miyares Fernández

Narciso Romero Morro

Carolina Piña Ramírez

Santiago Llorente Gutiérrez

Raquel Jimeno Pérez

Ángel Viveros Gutiérrez

Mari Cruz Sánchez García

Guillermo Hita Téllez

María Antonia Muro Labella

Francisco David Lucas Parrón

Eva Pilar Llarandi Arroyo

Ángel Gabilondo Pujol

Eva María Izquierdo Álvarez

José Luis Rodríguez Zapatero



•Valencia:

José Luis Ábalos Meco

Cristina Narbona Ruiz

Rafael García García

Mercedes Berenguer Lloréns

Aarón Cano Montaner

Elisa Valía Cotanda

Salvador Soler Chuliá

Romina Del Rey Tormos

Ramón Marí Vila

Claudia Suárez González

Pedro Vicente Alama

María Carmen Javega Del Ramo

Juan Carlos Requena Fresno

María Teresa Prieto Giménez

Juan Rafael Espí Mompó

Carmen Montón Giménez



•Alicante:

Andrés Perelló Rodríguez

Cristina Garmendia Mendizábal

Herick Manuel Campos Arteseros

Susana Hidalgo Vidal

Carlos Sánchez Heras

Marisa Navarro Forcada

Antoni Josep Vaquer Roma

Lourdes Pastor Verdu

Rubén Ferrándiz Marcos

Rocío Guijarro Sánchez

Javier Guy Scotto Di Tella Manresa

Yolanda Venteo Climent



•Castellón:

Susana Ros Martínez

Josep Lluís Grau Vallès

Patricia Puerta Barberá

Juan Miguel Salvador Pérez

María Amparo Marco Gual



•Valladolid:

Óscar Puente Santiago

Teresa López Martín

Pedro Arias Fraile (CI-PCAL)

Ana María Carmen Redondo García

Luis Fernández Bajón




•León:

Ibán García Del Blanco

Alicia Gallego González (UPL)

Joaquín Llamas Redondo

María Paz Martínez Ramón



•Burgos:

Esther Peña Camarero

Luis Tudanca Fernández

Nuria Barrio Marina

Daniel De La Rosa Villahoz




•Salamanca:

Alegría Alonso González

Fernando Vegas Sánchez

Soledad Murillo de la Vega

José Luis Martínez Crespo



•Ávila:

José Javier Izquierdo Roncero

María del Carmen Iglesias Parra

Antonio Esteban Esteban




•Zamora:

María del Mar Rominguera Salazar

Antidio Fagúndez Campo

María Soraya Merino Fernández



•Palencia:

María Luz Martínez Seijo

Agustín Martínez García

Raquel Miriam Andrés Prieto



•Segovia:

Antonio Ferrer Sais

Ana Isabel Sanjosé Rodríguez

Héctor Pascual Acebes



•Soria:

José Antonio Tapias Pérez

María Zulema De Leonardo Marchal



•La Coruña:

Pilar Cancela Rodríguez

Xoaquín Fernández Leiceaga

Eudoxia Neira Formoso

Valentín González Formoso

Gemma Fernández Cuíña

Julio Sacristán De Diego

María José Gerpe Martínez

Diego Taibo Monelos



•Pontevedra:

María Dolores Galovart Carrera

Gonzalo Caballero Míguez

María del Carmen Larriba García

Andrés Díaz Sobral

Verónica Tourón Domínguez

Guillermo Antonio Meijón Couselo

Digna Lía Rodríguez



•Lugo:

Lara Méndez López

Juan Manuel Díaz Villoslada

Bibiana Iglesias Pérez

Juan Carlos Piñeiro Docampo (CxG)



•Orense:

María del Rocío De Frutos Madrazo

Juan Carlos Francisco Rivera

Soraya Martín Barreiro

Ofelia Puente Carracedo



•Toledo:

Milagros Tolón Jaime

José Félix Tezanos Tortajada

María Cruz Moreno Romero

Pablo Ortiz García

Nuria del Rosario Herrero Rodríguez

Jerónimo Martín De Bernardo



•Ciudad Real:

María del Pilar Zamora Bastante

Francisco Tierraseca Galdón

Blanca Fernández Morena

Francisco Ramos Fernández-Torrecilla

Esmeralda Muñoz Sánchez


•Albacete:

Manuel González Ramos

Soledad Velasco Baides

Santiago Cabañero Masip

María Isabel Sánchez Cerro



•Guadalajara:

José Luis Blanco Moreno

María Antonia Pérez León

Agustín Jiménez Crespo



•Cuenca:

Magdalena Valerio Cordero

Daniel Romero Álvarez

María Jesús Gómez Del Moral Martínez


•Vizcaya:


Carlos Totorika Izagirre

María Isabel Celaá Diéguez

Julián Celaya Loyola

Soraya Morla Vázquez

Unai Ortuzar Barrenechea

Esther Aurora Rodríguez

Rodolfo Ares Taboada

Idoia Mendia Cueva



•Guipúzcoa:

Odón Elorza González

Maider Láinez Lazcoz

José Antonio Santano Clavero

Rafaela Romero Pozo

Ernesto José Gasco Gonzalo

Susana Corcuera Leunda



•Álava:

José Manuel Rodríguez Uribes

Julia María Liberal Liberal

Eduardo Markina Nagore

Cristina González Calvar



•Las Palmas:

Luc André Diouf

Carmen Rosa Hernández Jorge (NCa)

Ángel Víctor Torres Pérez

Elena Máñez Rodríguez

Sebastián Franquis Vera

Isabel Lucía Santiago Muñoz (NCa)

Javier Abreu Rodríguez

Patricia Hernández Gutiérrez



•Santa Cruz de Tenerife:

Narvay Quintero Castañeda (AHI)

Gloria del Pilar Gutiérrez Arteaga

Héctor Gómez Hernández

Nira Rodríguez Rodríguez

Jesús Ramón Ramos Chinea (ASG)

María Concepción Brito Núñez

Rafael Yanes Mesa



•Zaragoza:

Thais Villas Aribau

Miguel Dalmau Blanco

Ana Becerril Mur

Víctor Javier Ruiz De Diego

Carmen Martínez Romances (CHA)

Adrián Tello Gimeno (CHA)

Altamira Gonzalo Valgañón



•Huesca:

Eva María Almunia Badía

Miguel Gracia Ferrer

Lourdes Ortiz Vera (CHA)



•Teruel:

Nieves Ibeas Vuelta (CHA)

María José Villalba Chavarría

Manuel Royo Ramos



•Murcia:

Begoña García Retegui

José Vélez Fernández

María González Veracruz

Diego Conesa Alcaraz

Susana Hernández Ruiz

Joaquín López Pagán

Gloria Alarcón García

Francisco Lucas Ayala

Rosa Peñalver Pérez

Pedro López Milán



•Badajoz:

María Pilar Lucio Carrasco

José Luis Quintana Álvarez

Eva María Pérez López

Miguel Ángel Gallardo Miranda

Marifé Verdejo Custodio (eXtremeños)

Ricardo Cabezas Martín



•Cáceres:

Enrique Pérez Romero

Leonor Martínez-Pereda Soto

Estanislao Martín Martín (eXtremeños)

María Teresa Macías Mateos



•Baleares:

Sofía Hernanz Costa

Vicent Torres Guasch

Silvia Cano Juan

Pere Joan Pons Sampietro

Isabel María Oliver Sagreras

Bartomeu Escandell Tur (GxF)

Francesca Lluc Armengol Socías

José Francisco Hila Vargas




•Asturias:

Adriana Lastra Fernández

Hugo Morán Fernández

Ana González Rodríguez

Iván Álvarez Raja

Carmen Veiga Porto

Jorge Cao Crespo

Begoña Menéndez Canal

Adrián Barbón Rodríguez



•Cantabria:

Miguel Ángel Revilla Roiz (PRC)

Lidia Ruiz Salmón

Pedro Casares Hontañón

Isabel Fernández Gutiérrez

Pablo Zuloaga Martínez



•Navarra:

Santos Cerdán León

Maite Esporrín Lasheras

Ramón Alzórriz Goñi

María Victoria Chivite Navascués

Jorge Aguirre Oviedo



•La Rioja:

Francisco Javier Ocón Pascual

Sara San Juan Trevijano (PR+)

Félix Caperos Elosúa

Concha Andreu Rodríguez



•Ceuta:

Rafael Leal Salazar




•Melilla:

Gloria Rojas Ruiz


Bien, voy a leer brevemente en menos de una línea, el oficio de todos los cabezas de lista y puestos importantes en listas grandes:

•Javier Aroca Alonso: antropólogo y conocido tertuliano televisivo.
•Ignacio López Cano: cooperante, abogado y experto en Movimientos Sociales.
•Manuel Muñoz Alcón: o Manolo Sanlúcar, reconocido guitarrista a nivel mundial.
•Bibiana Aído Almagro: exministra de Igualdad.
•Cayetana Guillén Cuervo: conocidísima actriz.
•Fernando Martínez López: exalcalde de Almería y experto en Memoria Histórica.
•Rosa Aguilar Rivero: exalcaldesa de Córdoba y consejera autonómica andaluza.
•María Luisa Faneca López: alcaldesa de Isla Cristina y experta en Pesca y Desarrollo Rural.
•María del Carmen Calvo Poyato: exministra de Cultura.
•Joan Manuel Serrat Teresa: reconocidísimo autor y cantante.
•Núria Parlón Gil: alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet.
•Jaume Collboni Cuadrado: concejal de Barcelona y portavoz del PSC en el Ayuntamiento.
•Núria Marín Martínez: alcaldesa de Hospitalet de Llobregat.
•Josep Fèlix Ballesteros Casanova: alcalde de Tarragona.
•Marc Lamuà Estalló: historiador y diputado por Gerona.
•Àngel Ros Domingo: alcalde de Lérida.
•Susana Jordán Sumelzo: licenciada en Derecho con un Postgrado en Desarrollo Económico Local y candidata a la Presidencia del Gobierno.
•José Borrell Fontelles: exministro de Obras Públicas, Transporte y Medio Ambiente y expresidente del Parlamento Europeo.
•Zaida Cantera de Castro: excomandante del Ejército de Tierra.
•Eduardo Madina Muñoz: histórico diputado.
•José Luis Ábalos Meco: maestro de Primaria y exconcejal y portavoz del PSPV en el Ayuntamiento de Valencia.
•Cristina Narbona Ruiz: economista, profesora universitaria y exministra de Medio Ambiente.
•Andrés Perelló Rodríguez: abogado y exalcalde de Buñol.
•Cristina Garmendia Mendizábal: bióloga y exministra de Ciencia, Tecnología e Innovación.
•Susana Ros Martínez: diplomada en Turismo, ligada a la Hostelería, exconcejal de Benicásim y diputada.
•Óscar Puente Santiago: alcalde de Valladolid.
•Ibán García Del Blanco: abogado, exconcejal en León y senador.
•Esther Peña Camarero: socióloga y exconcejal de Modúbar de la Emparedada.
•Alegría Alonso González: funcionaria de la Universidad de Salamanca.
•José Javier Izquierdo Roncero: técnico funcionario y exprocurador autonómico castellanoleonés.
•María del Mar Dominguera Salazar: abogada y secretaria general de la agrupación local socialista de Zamora.
•María Luz Martínez Seijo: profesora, exdiputada del CIFE de Guardo, miembro de la agrupación socialista de Guardo y diputada por Palencia.
•Antonio Ferrer Sais: exsecretario de Acción Sindical y Coordinación Externa de UGT.
•José Antonio Tapias Pérez: dirigente de UGT, profesor universitario y líder de Izquierda Socialista.
•Pilar Cancela Rodríguez: licenciada en derecho, técnica superior en Riesgos Laborales y diputada.
•Xoaquín Fernández Leiceaga: economista, profesor universitario y diputado.
•María Dolores Galovart Carrera: juez y diputada.
•Lara Méndez López: Ingeniera Técnica Agrícola y alcaldesa de Lugo.
•María del Rocío De Frutos Madrazo: licenciada en Derecho, miembro del Cuerpo Superior de Inspectores de Trabajo y Seguridad Social y diputada.
•Milagros Tolón Jaime: alcaldesa de Toledo.
•María del Pilar Zamora Bastante: alcaldesa de Ciudad Real.
•Manuel González Ramos: ingeniero agrónomo y licenciado en economía y administración y dirección de empresas y diputado.
•José Luis Blanco Moreno: alcalde de Azuqueca de Henares
•Magdalena Valerio Cordero: exconsejera y exdiputada autonómica castellanomanchega y diputada.
•Carlos Totorika Izagirre: alcalde de Ermua e histórico militante socialista.
•Odón Elorza González: exalcalde de San Sebastián y diputado.
•José Manuel Rodríguez Uribes: profesor de filosofía del derecho y exdirector del Alto Comisionado de Apoyo a las Víctimas del Terrorismo.
•Luc André Diouf Dioh: sindicalista y experto en Migraciones.
•Carmen Rosa Hernández Jorge: alcaldesa de Telde.
•Narvay Quintero Castañeda: exsenador y exconsejero autonómico canario.
•Thais Villas Aribau: conocida periodista.
•Eva María Almunia Badía: exsecretaria de estado de Educación y Formación y exconsejera y exdiputada autonómica aragonesa.
•Nieves Ibeas Vuelta: exdiputada autonómica aragonesa y expresidenta de CHA.
•Begoña García Retegui: diputada autonómica y portavoz del PSOE en la Asamblea de Murcia y exconcejal del Ayuntamiento de Murcia.
•María Pilar Lucio Carrasco: exconsejera autonómica extremeña y diputada.
•Enrique Pérez Romero: responsable de investigación y archivo de la Filmoteca de Extremadura y militante muy activo del PSOE Extremadura.
•Sofía Hernanz Costa: exdiputada autonómica balear y diputada.
•Adriana Lastra Fernández: exdiputada autonómica asturiana y diputada.
•Miguel Ángel Revilla Roiz: presidente de Cantabria y presidente del PRC.
•Santos Cerdán León: Técnico en Electrónica Industrial, exconcejal del Ayuntamiento de Milagro, exdiputado autonómico navarro y diputado.
•Francisco Javier Ocón Pascual: licenciado en Ciencias Políticas, exconcejal del Ayuntamiento de Arnedo y diputado autonómico riojano.
•Rafael Leal Salazar: histórico militante del PSOE de Ceuta.
•Gloria Rojas Ruiz: diputada autonómica melillense y secretaria general del PSOE Melilla.

Informo de que hemos llegado a un acuerdo las siguientes formaciones políticas:

Partido Socialista Obrero Español (PSOE) que incluye a: Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A) | Partido de los Socialistas de Aragón (PSOE-Aragón) | Federación Socialista Asturiana (FSA-PSOE) | Partit dels Socialistes de les Illes Balears (PSIB-PSOE) | Partido Socialista de Canarias (PSC-PSOE) | Partido Socialista de Cantabria (PSC-PSOE) | Partido Socialista de Castilla-La Mancha (PSCM-PSOE) | Partido Socialista de Castilla y León (PSOE Castilla y León) | Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) | Partido Socialista de Ceuta (PSOE Ceuta) | Partit Socialista del País Valencià (PSPV-PSOE) | Partido Socialista Obrero Español de Extremadura (PSOE Extremadura) | Partido dos Socialistas de Galicia (PSdeG-PSOE) | Partido Socialista de La Rioja (PSOE La Rioja) | Partido Socialista Obrero Español de la Comunidad de Madrid (PSOE-M) | Partido Socialista de Melilla (PSOE Melilla) | Partido Socialista de la Región de Murcia (PSOE Región de Murcia) | Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) | Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSE-EE-PSOE)
-Compromiso por Galicia (CxG)
-Partido Regionalista de Cantabria (PRC)
-Chunta Aragonesista (CHA)
-Andalucía por Sí (AxSí)
-Extremeños (eXtremeños)
-Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN)
-Unión del Pueblo Leonés (UPL)
-Candidatura Independiente-Partido de Castilla y León (CI-PCAL)
-Nueva Canarias (NCa)
-Agrupación Socialista Gomera (ASG)
-Coalición por Melilla (CpM)
-Gent per Formentera (GxF)
-Partido Riojano (PR+)
-Movimiento por la Dignidad y la Ciudadanía (MDyC)
-Agrupación Herreña Independiente (AHI)

Muchas gracias por su asistencia.
avatar

Susana Jordán Sumelzo
PSOE

PSOE

Mensajes : 1563

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.