Política SIM

[PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Miér 1 Feb 2017 - 15:00

XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Jue 2 Feb 2017 - 19:30


Susana Díaz
Candidata a la Secretaría General del PSOE


Acto en Madrid

Muchas Gracias compañeros y compañeras.

Estamos hoy aquí para reivindicar un nuevo PSOE, para reivindicar de nuevo un PSOE que no se asuste por ningún partido ni se deje dominar por ningún partido. Desde mi candidatura y si alcanzo la secretaría general, lucharé por un PSOE fuerte y unido, que salga de nuevo a ganar las elecciones y que no coquetee ni con extremismos ni con nacionalismos radicales.

Os aseguro que volveremos a tener un PSOE socialdemócrata, que marque claramente sus ideales y que no se deje llevar por unos u otros, volveremos a salir a gobernar y no a esperar un pacto de perdedores no habiendo ganado en las urnas. Vamos a derrotar al PP en las urnas y eso os lo puedo asegurar, no vamos a hacerle el juego al independentismo y la ruptura de España, pero tampoco a la extrema izquierda que ya nos ha demostrado en casos como en Grecia que sólo v a traer más desigualdad y pobreza.

Por ello os pido el voto amigos y amigas del PSOE, porque tenemos que recuperar ese modelo de PSOE de centro-izquierda que defienda a los trabajadores y trabajadoras de nuestro país sin arrugarse ante nadie y defendiendo la unidad nacional de nuestra nación. Vamos a recuperar los derechos perdidos por el Gobierno del señor Rajoy, y a revertir los recortes pero eso sólo lo conseguiremos si volvemos a dominar en un congreso en el que estamos perdiendo fuerza y seguiremos perdiéndola si seguimos con este modelo de PSOE.

Muchas Gracias.
avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Jue 2 Feb 2017 - 19:31


Se reparten por sedes de toda España del PSOE carteles de la candidata: Susana Díaz
avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Elena del Valle el Vie 3 Feb 2017 - 14:51

Breogan Doval
Candidato a la secretaría general del PSOE
Acto en Barcelona


Buenos días compañeros. Ha llegado la hora de construir un PSOE en positivo, que sea capaz de modernizar España y hacerla un país más Europeo.

Nuestra candidatura no quiere un PSOE caduco y antiguo. Ese PSOE caciquista sin principios, ese PSOE de los Eres y los cursos de formación, ese PSOE que representa Susana Díaz.

No queremos una España con un 30% de paro, una España de ninis y de bajos salarios. En definitiva no queremos convertir España en Andalucía.

Queremos una España que integre a todos los ciudadanos, sean Canarios, Madrileños, Catalanes (ovación del publico), Gallegos o Vascos. No queremos un partido que subyugue a estos pueblos bajo una única identidad. Bajo la identidad folclórica que no les representa. Queremos un PSOE que respete las culturas periféricas.

Queremos un PSOE renovado fuera de toda la sombra que Susana Díaz representa para nuestro país. Un PSOE que ayude a la gente trabajadora a que tenga más derechos laborales, no a los que no hacen nada y cobran el PER. (Gran ovación del publico).

Construyamos un país con unas bases progresistas y siempre bajo los principios de libertad, igualdad y fraternidad. Muchas gracias.

(La gente se levanta y ovaciona a Breogan Doval).
avatar

Elena del Valle
VOX

VOX

Mensajes : 514

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Elena del Valle el Vie 3 Feb 2017 - 15:03

Breogan Doval
Candidato a la Secretaría General del PSOE
Acto en Vigo


España ha de convertirse en un referente en Europa en muchos aspectos. Y el PSOE ha de ser la palanca que le impulse a ello.

Debemos estar a la vanguardia de la innovación. Creando más empleos de alto valor añadido para que nuestros profesionales no se vayan del país.

Debemos estar a la vanguardia de las prestaciones sociales para combinar unas pensiones dignas y unas ayudas a los más necesitados que sirvan para que nadie se quede atrás.

Debemos estar a la vanguardia en el medio ambiente. Haciendo políticas para ser el primer productor de energía verde de Europa.

Debemos estar a la vanguardia en derechos. Para que todas las personas independientemente de su sexo, religión raza o sexualidad sea respetada por la ley y representada en nuestro partido.

Debemos estar a la vanguardia en dignidad, para acabar con la corrupción y así poder dar ejemplo en Europa.

Esto solo será posible con un PSOE renovado, nuevo y serio. Que apueste por las personas de la calle y menos por los que más tienen. Un PSOE que represente a la ciudadanía.

Espero vuestro apoyo a nuestro proyecto. #UnaEspañaModerna.

Muchas gracias.
avatar

Elena del Valle
VOX

VOX

Mensajes : 514

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Vie 3 Feb 2017 - 20:03

Acto en Valencia



Rafa Montero
Secretario General PSPV-PSOE



Buenas tardes a todos y a todas.

Hoy vengo aqui para apoyar no solo a una gran amiga, sino también a una extraordinaria mujer y politica

Creo que en el caso de que Susana gane, pasaria a ser una de las mejores SG que los socialistas hemos tenido nunca. Susana encarna la juventud, la fuerza y las ganas por trabajar por los ciudadanos. Quiero dejar claro que no solo la apoyare sino que trabajaré junto a ella para conseguir un PSOE más fuerte y más unido

(Aplausos)

Los socialistas somos el único partido capaz de formar un gobierno en España en condiciones, que sea serio y justo, y para ello lucharemos hasta que ya no nos queden fuerzas.Por ello os pido amigos militantes y simpatizantes que apoyeis y voteis a Susana Diaz para SG porque es la mejor opción para el cargo

(Aplausos)

Aprovecho esta comparecencia pública para informar de que me voy a postular a la Presidencia del Comite Federal del PSOE con la nueva ejecutiva entrante.

Muchísimas gracias, dejo ahora el turno a la candidata a la secretaría general, Susana Díaz

(Aplausos y ovación del público en pie)



Susana Díaz
Candidata a la Secretaría General del PSOE



Muchas Gracias compañeros y compañeras.

Escuchando hoy el discurso del compañero Doval, me ha quedado clara una cosa, que una parte del PSOE quiere enfrentarnos, pero no, no lo van a conseguir, y os digo por qué, porque nosotros vamos a tender puentes entre socialistas pero vamos a cambiar el rumbo porque el rumbo actual nos está llevan de fracaso en fracaso, no podemos permitir que nadie rompa el PSOE, no podemos permitir que sigan destrozando y confrontando en nuestro partido, yo no quiero que mi partido se hunda, quiero que mi partido salga a flote.

(Aplausos)

Estamos hoy aquí, en una Comunidad Valenciana en la que el compañero Rafa y el president Puig supieron pactar para echar al PP pero sin hipotecar al PSOE con falsas esperanzas sino con un pacto real y que beneficia a todos los valencianos y valencianas. La corrupción endemica del PP aquí en la comunidad Valenciana solo se soluciona mandándoles a la oposición y dejándoles que se reconstruyan y limpien su partido.

(Aplausos y gritos de: Fuera PP!)

Sobre el modelo de PSOE que triunfa o no, yo quiero decirle una cosa al señor Doval, y es que si en Andalucía llevamos los socialistas gobernando tanto es porque algo haremos bien, se que la crisis nos ha afectado y especialmente a nuestra economía pero estamos recuperándonos y siendo líderes en crecimiento gracias al PSOE y sus políticas en Andalucía. Quiero enseñarle una cosa al señor Doval, y es que tras cosechar el modelo que el defiende de partido los dos peores resultados de la historia del PSOE  en unas elecciones generales, 90 y 85 escaños, aquí le muestro donde ganó el PSOE que fue en 3 provincias:

Spoiler:

Aquí tiene el señor Doval, las 3 se encuentran en Andalucía, creo que está demostrado donde gusta más el PSOE y queremos extender las victorias a toda España y estoy segura de que lo conseguiremos uniéndonos y construyendo puentes entre compañeros y compañeras, y no atacándonos que lo único que hará es debilitarnos y hará ascender a populistas y a la derecha de los recortes del PP. Por ello pido que votéis por mi candidatura para construir un PSOE unido y fuerte y que vuelva a salir a ganar y a recuperar el terreno perdido.

Muchas Gracias.

(Aplausos y Ovación de un público en pie)






El exPresidente del Gobierno Felipe González y el nº2 de la lista de Susana Díaz, Álvaro Díaz, se encuentran en el público también.
avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Vie 3 Feb 2017 - 21:39

ADMIN SOLICITO RESULTADOS
avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Administrador Spock el Sáb 4 Feb 2017 - 13:47

XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español
RESULTADOS

  SUSANA DÍAZ  
  BREOGAN DOVAL  
  81.636 (70%)  
  35.050 (30%)  



SUSANA DÍAZBREOGAN DOVAL
Andalucía32.32093,81%2.1326,19%34.452
Aragón3.41273,92%1.20426,08%4.616
Asturias3.13261,96%1.92338,04%5.055
Baleares93463,24%54336,76%1.477
Canarias2.93473,77%1.04326,23%3.977
Cantabria92549,44%94650,56%1.871
C – La Mancha5.93484,31%1.10415,69%7.038
Castilla y León2.93449,58%2.98450,42%5.918
Cataluña4.59347,92%4.99152,08%9.584
C. Valenciana5.92352,81%5.29347,19%11.216
Extremadura5.25472,97%1.94627,03%7.200
Galicia2.59438,27%4.18461,73%6.778
Madrid5.60368,78%2.54331,22%8.146
Murcia2.51264,31%1.39435,69%3.906
Navarra58053,21%51046,79%1.090
País Vasco1.42343,02%1.88556,98%3.308
La Rioja48359,05%33540,95%818
Ceuta6179,22%1620,78%77
Melilla8553,46%7446,54%159
TOTAL  81.636    69,96%    35.050    30,04%    116.686  


(=) Breogan Doval llega a los sectores más fieles a Sánchez, que se niegan a apoyar a Díaz.
(=) Susana Díaz logra una victoria aplastante en Andalucía. El discurso de Doval contra la corrupción, los ERES y Susana Díaz no ha sentado nada bien en Andalucía, que es la comunidad con más militantes de toda España.
(-) Muchos militantes se han mostrado descontentos ante la ausencia de su líder Pedro Sánchez, actual Presidente del Gobierno.
avatar

Administrador Spock


Mensajes : 863

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Joan Planas el Dom 5 Feb 2017 - 13:24

Suena fuerte el himno del PSOE y se comunica que va a salir la ganadora, Susana Díaz a dar un discurso


Susana Díaz emocionada se abraza con sus compañeros y está visiblemente emocionada


Muchas Gracias a todos...(Pausa por la emoción del momento)

Gracias de verdad por esta victoria a toda la militancia, gracias por darme la oportunidad de volver a construir un PSOE fuerte que vuelva a ganar al PP y no tenga que apoyarse en muchos partidos para superarlo.

(Aplausos y ovación)

Agradecer a afiliados, simpatizantes, etc... el apoyo que han brindado y a la organización de las primarias por hacer posible las magníficas jornadas de votación que tuvimos sin ningún problema. Gracias.

(Aplausos y ovación)

Felicitar a mi compañero Breogan y desearle suerte y tenderle la mano para construir juntos un PSOE más fuerte, por último quiero agradecer a todos aquellos que me hayan votado la victoria tan importante que hemos tenido con el 70% de los votos, les puedo asegurar que trabajaré por todos los que componemos el PSOE y que juntos vamos a volver a ganar!

Gracias!

(Aplausos y ovación del público en pie)

Al acabar Susana Díaz su discurso empieza a sonar el himno del PSOE de Andalucía en honor a ella
avatar

Joan Planas
Junts per Catalunya

Junts per Catalunya

Mensajes : 2028

Volver arriba Ir abajo

Re: [PSOE] XXXIX Congreso del Partido Socialista Obrero Español

Mensaje por Contenido patrocinado



Contenido patrocinado



Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.